Autarquia de Melhoramentos da Capital Comcap

home > sobre
nossa equipe


Diretoria

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Carlos Alberto Martins
Diretor presidente
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Nilda de Oliveira
Diretora de Operações
(48) 3271-6822
diretoria.comcap.comcap@pmf.sc.gov.br
Eduardo Garcia Rodrigues
Diretor Administrativo Financeiro
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Jefferson Sperling Veloso
Subdiretor de Planejamento e Gestão
(48) 3271-6822
jefferson.comcap@pmf.sc.gov.br


Assessorias da Presidência

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Tânia da Silva Homem
Assessora de Controle Interno
(48) 3271-6816
tania.comcap@pmf.sc.gov.br
Noely Antônio Alves
Ouvidora Comcap
(48) 3271-6805
ouvidoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Wilson Cancian Lopes
Assessor Técnico
(48) 3271-6825
wilson.comcap@pmf.sc.gov.br
Luiz Paulo Bernardes
Assessor Técnico
(48) 3271-6882
treinamento.comcap@pmf.sc.gov.br
Zenilto Custódio da Silva
Assessor Técnico
(48) 3271-6842
zenilto.comcap@pmf.sc.gov.br
Vanderley Santiago
Assessor Jurídico
(48) 3271-6815
asju.comcap@pmf.sc.gov.br
Jorge David Pacheco
Assessor Jurídico
(48) 3271-6815
asju.comcap@pmf.sc.gov.br
Jorge Luiz de Souza
Gerente Sesmt
(48) 3271-6883
jorgesouza.comcap.comcap@pmf.sc.gov.br


Assessorias da Diretoria de Operações

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Adriano Marques
Assessor de Apoio Operacional
(48) 3271-6822
adriano.comcap@pmf.sc.gov.br
Paulo Dalzoto
Assessor de Apoio Operacional
(48) 3271-6822
dalzotto.comcap@pmf.sc.gov.br


Assessorias da Diretoria Administrativa Financeira

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Dhaniel Mujica de Almeida
Assessor Técnico Administrativo
(48) 3271-6823
dhaniel.comcap@pmf.sc.gov.br
Ivan Carlos Haertel da Silva
Assessor Administrativo
(48) 3271-6881
ivancarlos.comcap@pmf.sc.gov.br


Secretárias da Diretoria

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Rosemeri Maria Vieira
Secretária da Diretoria
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br
Rosilene Regina Ferreira
Secretária da Diretoria
(48) 3271-6822
diretoria.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento Coleta de Resíduos

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Ulisses Laureano Bianchini
Gerente Dpto Coleta de Resíduos
(48) 3271-6857
ulisses.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPCR

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Márcio Fabiano de Oliveira Dias
Gerente Divisão de Coleta Seletiva
(48) 3271-6838
marcio.oliveira.comcap@pmf.sc.gov.br
Márcio Ribeiro da Silva
Gerente Divisão Noturna
(48) 3271-6802
marcio.comcap@pmf.sc.gov.br
Josué Goulart
Gerente Divisão de Coleta Diurna
(48) 3271-6802
josue.comcap@pmf.sc.gov.br
Ricardo Alexandre Nunes
Gerente Divisão de Remoção Especial
(48) 3271-6818
nunes.comcap@pmf.sc.gov.br
José Carlos da Silva
Gerente de Divisão de Serviços Especiais de Resíduos
(48) 3271-6838
comcap.comcap@pmf.sc.gov.br
Adriano Santos Rodrigues
Gerente Divisão de Gerenciamento do Centro de Valorização de Resíduos
(48) 3261-4827
santos.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Limpeza Pública

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Roberto dos Santos Ventura
Gerente Dpto de Limpeza Pública
(48) 3271-6852
ventura.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPLP

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Aristides G.Oliveira
Gerente Divisão de Apoio Operacional
(48) 3271-6837
aristides.comcap@pmf.sc.gov.br
Luis Henrique Prates
Gerente Divisão Operacional Norte
(48) 3266-1445
comcap.comcap@pmf.sc.gov.br
Junior Silvino Daniel
Gerente Divisão Operacional Sul
(48) 3338-4506
comcap.comcap@pmf.sc.gov.br
Luiz Carlos Andrea Scotti
Gerente Divisão Operacional Leste Oeste
(48) 3271-6838
scotti.comcap@pmf.sc.gov.br
Carlos Roberto Thomaz
Gerente Divisão Operacional Centro Continente
(48) 3271-6837
carlosthomaz.comcap.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Serviços Municipais

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4817
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


João Paulo Chagas Vigano
Gerente Dpto Serviços Municipais
(48) 3261-4823
joao.paulo.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPSM

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4817
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Isaac Osmarino da Silveira
Gerente da Divisão de Manutenção e Obras
(48) 3261-4823
isaac.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Planejamento, Gestão e Projetos

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Karina da Silva de Souza
Gerente Dpto Planejamento, Gestão e Projetos
(48) 3261-4809
karina.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPGP

Rodovia Admar Gonzaga, nº72 - SC-404
Itacorubi - CEP: 88034-900
Telefone: (48) 3261-4817
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Daiana Bastezini
Gerente Divisão Sustentabilidade Ambiental e Serviços
(48) 3261-4808
daiana.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Manutenção e Transporte

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Patrick Volnei Coelho
Gerente Dpto Manutenção e Transportes
(48) 3271-6839
patrick.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPMT

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Daniel Sergio dos Santos
Gerente Divisão de Manutenção
(48) 3271-6889
daniels.comcap@pmf.sc.gov.br
Adriano Gonçalves Póvoas
Gerente Divisão de Metalurgia e Posto de Serviço
(48) 3271-6831
adrianopovoas.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento Administrativo Financeiro

Rua 14 de Julho, 375, nº375 - sede
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 13:00h e de 13:00h às 19:00h


Pablo Colombo
Gerente Dpto Administrativo Financeiro
(48) 3271-6819
colombo.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPAF

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Jenniffer Silveira
Gerente Divisão de Licitação e Contratos
(48) 3271-6843
licitacao.comcap@pmf.sc.gov.br
Erick Roberto de Jesus Martins
Gerente Divisão de Suprimentos
(48) 3271-6836
erickmartins.comcap.comcap@pmf.sc.gov.br
Marildo Peixe
Gerente Divisão de Informática
(48) 3271-6804
peixe.comcap@pmf.sc.gov.br
Andréia Machado Serafim Francisco
Gerente Divisão Financeira
(48) 3271-6819
andreia.serafim.comcap@pmf.sc.gov.br
Serli de Morais
Gerente Divisão de Serviços Gerais
(48) 3271-6846
serli.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Recursos Humanos

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Sabrina da Costa
Gerente Dpto Recursos Humanos
(48) 3271-6850
sabrina.comcap@pmf.sc.gov.br


Divisões DPRH

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Felipe Madeira
Gerente Divisão de Salário, Benefícios e Pessoal
(48) 3271-6864
felipemadeira.comcap.comcap@pmf.sc.gov.br
Gilberto Luiz Bromer
Gerente Div. Segurança e Medicina do Trabalho (Sesmt)
(48) 3271-6828
bromer.comcap@pmf.sc.gov.br


Departamento de Contabilidade

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h


Gustavo Panicali
Gerente Dpto Contabilidade
(48) 3271-6820
gustavo.comcap@pmf.sc.gov.br


Serviço de Segurança e Medicina do Trabalho

Rua 14 de Julho, nº375 -
Estreito - CEP: 88075-010
Telefone: (48) 3271-6800
Atendimento de 07:00h às 12:00h e de 12:00h às 19:00h