Secretaria Municipal de Infraestrutura

home >

Oficinas

 

A Secretaria Municipal de Infraestrutura, por meio da Diretoria de Saneamento e em parceria com a COMCAP, FLORAM e Vigilância em Saúde Municipal, promoveu, entre os dias 19 de agosto e 11 de setembro de 2014, oficinas temáticas referentes à coleta seletiva.


O Plano Municipal de Coleta Seletiva de Florianópolis configura-se como uma exigência da Política Nacional de Resíduos Sólidos, que prevê  metas de redução de envio de resíduos recicláveis para os aterros sanitários.


As oficinas tiveram como objetivo integrar Prefeitura e sociedade na construção do Plano, e a partir de discussões levantadas nestes encontros, foram colhidos subsídios para a elaboração de um documento final.

 

A realização das Oficinas seguiu o seguinte Calendário das Oficinas Temáticas:

Na Região Central:
 
Oficina Temática 1 – Sistemas de coleta, responsabilidade dos usuários, grandes geradores e custos.

Foi realizada no dia 19/08/2014.

Oficina Temática 2 - Sistemas de triagem, escoamento da produção, mercado de reciclagem e inclusão dos catadores.

Foi realizada no dia 20/08/2014.

Oficina Temática 3 – Sistemas de tratamento de resíduos orgânicos.

Realizada no dia 21/08/2014

Todas aconteceram no Centro de Educação Continuada, na Rua Ferreira Lima, no Centro.

 

Oficinas Temáticas 4  - Educação Ambiental (regionais)

No Continente 

Realizada no dia 23/08/2014, na Sede da COMCAP. Rua 14 de Julho, nº375 - Estreito.

Centro Norte

Realizada no dia 23/08/2014, no CTReS/COMCAP. Rodovia Admar Gonzaga, no Itacorubi.

 Centro Sul

Realizada no dia 30/08/2014, na  E. B. Anísio Teixeira.

Sul

Realizada no dia 30/08/2014, na Policlínica Sul.

Norte

Realizada no dia 06/09/2014, no SAPIENS PARK (Floripa Interativa).

Leste

Realizada no dia 06/09/2014, na E. B. Acácio Garibaldi São Thiago.

Centro

Realizada no dia 11/09/2014, na CDL - Felipe Schmidt, 679 (Centro)

Regionalização de Florianópolis para a realização das oficinas do PMCS

Região

Bairros atendidos

 

1 – Norte

De Santo Antônio ao norte da Ilha

 

2 – Centro Norte

Cacupé, Monte Verde, João Paulo, Bacia do Itacorubi, Trindade

 

3 – Centro

Centro – “triângulo” limitado pela Mauro Ramos, Agronômica

 

4 – Centro Sul

Carianos, Pantanal, Saco dos Limões, Carvoeira, Costeira

 

5 – Sul

Rio Tavares – Campeche para o Sul

 

6 – Leste

Rio Tavares, Bacia da Lagoa, Barra da Lagoa, Rio Vermelho

 

7 – Continente

Todos os bairros do Continente