Secretaria Municipal de Saúde
A Secretaria Municipal de Saúde de Florianópolis realizou nesta sexta-feira (24) uma solenidade para homenagear as equipes de enfermagem da rede pública de saúde. Foram homenageados 33 enfermeiros, 31 técnicos de enfermagem e 9 auxiliares de enfermagem, em comemoração a Semana da Enfermagem, que acontece de 12 a 20 de maio.
Os homenageados receberam o certificado de profissionais destaques da Enfermagem 2019. A responsável técnica da Enfermagem da secretaria Municipal da Saúde, Elizimara Ferreira Siqueira relata que anualmente o Conselho Regional de Enfermagem - COREN realiza o Prêmio Destaque da Enfermagem e neste ano a enfermeira Carmen Santoro e a auxiliar de enfermagem Maria Izabel Santos Machado foram premiadas pelo órgão. No total foram indicados 73 profissionais da rede municipal para receber o prêmio do COREN.
“A nossa rede é muito qualificada, por isso, todos os anos os profissionais indicados ao prêmio do COREN são reconhecidos pela Secretaria Municipal de Saúde, com a entrega do certificado de profissional destaque”, explica. Os profissionais são indicados através de votação entre os colegas da área.
O secretário municipal da Saúde, Carlos Alberto Justo da Silva, ressalta que os profissionais da Enfermagem são primordiais para as equipes de saúde e por isso, merecem o reconhecimento. “Temos profissionais diferenciados e comprometidos com a atenção primária. Florianópolis é referência nacional, devido à dedicação deles”.
Além dos profissionais de enfermagem, também foi homenageada a diretora de Atenção à Saúde, a enfermeira Sandra Costa. O evento contou a participação do conselheiro do Coren/SC Vilmar Vanderet.
Profissionais Homenageados:
Enfermeiros
1. Ana Cristina Fernandes Magalhães Báfica – Gerência de APS
2. Vinícius Paim Brasil – CS Novo Continente
3. Karina Mendes Garcia – GECOA
4. Solange Alberti Andrzejewski – Gerência de APS
5. Gilmar Antonio de Almeida – Centro de Saúde Monte Cristo
6. Carmen Ruggi Bomfim Santoro - Vigilância Epidemiológica Distrito Sanitário Centro
7. Olindina Renaud Pacheco de Campos - Vigilância Epidemiológica Distrito Sanitário Centro
8. Izabel Cristina Martendal- CS Agronômica
9. Juliana Cipriano Braga Silva - CS Novo Continente
10. Ana Carolina Severino - Centro de Saúde Campeche
11. Fernanda Paese – DS Centro
12. Carolina de Araujo Belcorso Bressan – CS Trindade
13. Caren Cristina Della Mea Fonseca – CS Carianos
14. Sandra Carvalho Ventura- CS Novo Continente
15. Viviane de Souza Brito da Silva - CS Saco dos Limões
16. Bruna Garcia Deitos – CS Saco dos Limões
17. Leila Beatriz Brandes – CS Santinho
18. Lucilene Maria Schimitz – DS Norte
19. Andressa Bauer – UPA Norte
20. Renata Schimidt Silvano – CS Pantanal
21. Stella Maris Pfutzenreuter – DS Continente
22. Milene Corrêa da Silva de Brida – CS Coqueiros
23. Priscylla Lautert – DS Continente
24. Cleberson dos Santos – CS Santo Antonio de Lisboa
25. Milena Pereira – Policlínica Sul
26. Vivian Costa Fermo – CS Ingleses
27. Renata da Rosa Turatti Feztner – CS Trindade
28. Laura Denize Reboa Castillo – CS Armação
29. Jadson Jovaert Mota Kreis – CS Ingleses
30. Fernanda de Conto – Diretoria de Atenção à Saúde
31. Nilza Alves Bernades - CS Costeira
32. Luciane Mara dos Santos – CS Monte Cristo
33. Caroline Neth – Policlínica Sul
Técnicos de Enfermagem
1. Marília Cordeiro Manhaes Andrade – Centro de Saúde do Córrego Grande
2. Silvia Ines Horn Da Silva - Centro de Saúde Córrego Grande
3. Marilete Maria Dos Passos – Centro de Saúde Monte Cristo
4. Ezilda Witte – CS Capoeiras
5. Suzicleia da Silva - CS.Saco Grande
6. Joao Eduardo Pereira Correa – CS Ponta das Canas
7. Marileide Rejane Ramos Niches – CS Monte Cristo
8. Marcia Prim de Matos – CS João Paulo
9. Silvia Ines Horn Da Silva – CS Córrego Grande
10. Maria Bernardina Mina – GVE
11. Sandra Conceiçao Santos Bastezini – CS Trindade
12. Graziela Pacheco Ribeiro – CS Santo Antonio de Lisboa
13. Hiara Cardinale Rodrigues Monteiro – CS Monte Serrat
14. Magda dos Santos de Souza - CS Saco dos Limões.
15. Gerson Luiz Marafiga Da Silva – CS Coloninha
16. Claiton Luiz Jornada Nunes – CS Santinho
17. Mariana da Luz – CS Canasvieras
18. Lisete Simon – UPA Norte
19. Andresa Frandolozo de Oliveira – GIA
20. Cíntia Meurer Schmidt – CS Abraão
21. Sandra Maria de Abreu – CS Abraão
22. Mayara Pinheiro Martins – GECOA
23. Marcelo Lenzi de Castro – CS Pantanal
24. Roseli Salete – UPA Sul
25. Mara Tania Eufrazio – CS Rio Tavares
26. Sueli Silveira – Policlínica Sul
27. Patrícia Sueli Manoel - CS Campeche
28. Alexandra Lunardeli Rezende - CS Balneário
29. Elaine Cristina Defreyn Waltrich – CS Campeche
30. Ana Carla Martins - CS Jardim Atlântico
31. Denise Berto – GVE
Auxiliares de Enfermagem
1. Maria Aparecida Vieira Clemente – Centro de Saúde Itacorubi
2. Vera Frantz – Capital Criança
3. Sonia Aidee Ávila Assumpção - CS João Paulo
4. Maria Izabel Machado Costa- CS Carianos
5. Neusa Maria Pacheco Branco – UPA Norte
6. Marlise Stanga – CS Santinho
7. Manoel Jose Pereira Filho – CS Santo Antonio
8. Marilesia Felix - UPA- SUL
9. Angela Maria Nascimento Cunha -Policlínica Sul