Florianópolis completa 287 anos no próximo sábado, dia 23 de março. Para comemorar o aniversário da cidade a Prefeitura Municipal preparou uma extensa programação com diversas atividades, todas gratuitas. Música, dança, concurso de fotografias, teatro, atividades esportivas, inaugurações, cinema, passeios ciclístico estão na programação especial que vai até o final do mês de março. “ Para o entretenimento dos moradores da cidade serão realizadas uma série de eventos, como atividades esportivas, teatro, bailes, apresentações musicais para todos os gostos”, disse o vice-prefeito, João Amin.
A 3ª edição da Maratona Cultural, evento que oficialmente passa a ser em comemoração ao aniversário da cidade integra o calendário de eventos. Entre os dias 22, 23 e 24 de março, serão mais de 36 horas de programação.
O tradicional Parabéns a cidade e corte do bolo vai ser realizado em cinco locais diferentes. Na Tapera às 10 horas, No centro Comunitário do Morro do Mocotó às 11:30, ao meio dia no Parque de Coqueiros, às 14 horas no Monte Cristo e para finalizar às 16 horas na Vila União.
Além da extensa programação gratuita em comemoração aos 287 anos de Florianópolis a cidade também recebe diversos eventos privados.
Acompanhe toda a Programação Completa:
Programação Oficial dos 287 anos de Florianópolis | |||
SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL | Data | Horário | Local |
Baile da Terceira Idade | 26/03/13 | 14:00 às 18:00 | Centro de Eventos Centro Sul |
Concurso de desenhos dos Centros de Educação Complementar | Todo o Mês de Março | 14:00 às 18:00 | Centro de Educação Complementar nos Bairros |
IV JOSTIF - Jogos da Terceira Idade de Fpolis | 18, 19, 20/03/13 | 14:30 | Centro Comunitário de Capoeiras |
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PREVIDÊNCIA | Data | Horário | Local |
Lançamento do "Programa Incentivo ao primeiro emprego" em 02 Bairros da Cidade (Vila Aparecida e Vila União) - Cursos de Capacitação e oportunidade de estágio para estudantes de comunidades carentes, na PMF e empresas parceiras | 27/03/13 | a tarde | Sede da Secretaria da Administração e Previdencia Municipal |
SECRETARIA DO CONTINENTE | Data | Horário | Local |
Feira de artesanatos, Show com bandas locais oferecido por comerciantes locais | 23/03/13 | 14:00 as 20:00 | Praça Nossa Sra. De Fátima |
Passeio Ciclistico | 23/03/13 | 09:00 as 12:00 | Beira Mar Continental |
SECRETARIA DA EDUCAÇÃO | Data | Horário | Local |
Inauguração da Reforma da Creche Maria Nair da Silva | 04/04/13 | 16:30 | Creche Maria Nair da Silva - Fazenda do Rio Tavares |
Lançamento do Edital de Licitação da Reforma da Creche Gentil Matias da Silva / Licitação de Ampliação da EBM Antônio Paschoal Apóstolo | 04/04/13 | 10:00 | Creche Gentil Matias da Silva - Ingleses |
FUNDAÇÃO FRANKLIN CASCAES | Data | Horário | Local |
Cinema Itinerante | 04/03/13 | 19:30 | Vila Aparecida |
Cinema Itinerante | 05/03/13 | 19:30 | Costeira do Pirajubaé |
Cinema Itinerante | 06/03/13 | 19:30 | Santo Antonio de Lisboa |
Cinema Itinerante | 07/03/13 | 19:30 | Ribeirão da Ilha |
Cinema Itinerante | 08/03/13 | 19:30 | Lagoa da Conceição |
Cinema Itinerante | 09/03/13 | 19:30 | Lagoa da Conceição |
Cinema Itinerante | 10/03/13 | 19:30 | Lagoa da Conceição |
Conserto Musical / Imagem para deixar de existir / Projeto Infográfico I a cidade / Cinema Itinerante | 11/03/13 | 19:30 | Coqueiros / Mercado Público / Ratones |
Projeto "Vendem-se frases avulsas" / Um banho de água fria / Cinema Itinerante / Cinema Infantil | 12/03/13 | 19:30 | Ruas da Cidade / Calçadão / Lagoa da Conceição |
Vitrines Artísticas / Exposição A Ilha Dedilhada / Lançamento do Libro Berbigão do Boca / Francolino / Cinema Itinerante | 13/03/13 | 19:30 | Calçadão / Centro Cultural Bento Silvério / Forte Santa Bárbara / Cachoeira do Bom Jesus / Rio Vermelho |
Letras no Jardim / Instalação Artística Lume II / Cinema Itinerante | 14/03/13 | 19:30 | Chico Mendes / Praça Fernando Machado / Rio Tavares |
Letras no Jardim / Cinema Itinerante | 15/03/13 | 19:30 | Tapera / Ponta do Leal |
Encontro Nipo Catarinense / Procissão Senhor dos Passos / Cinema Itinerante | 16/03/13 | 19:30 | Lagoa da Conceição / Ruas da Cidade / Costa da Lagoa |
Encontro Nipo Catarinense / Procissão Senhor dos Passos / Espetáculo de Dança Ruínas / Cinema Itinerante | 17/03/13 | 19:30 | Lagoa da Conceição |
Cinema Itinerante - Café Antropológico | 18/03/13 | 19:30 | Lagoa da Conceição |
Concertos Improváveis / Espetáculo Francolino / Cinema Itinerante | 19/03/13 | 19:30 | TICEN / Lagoa da Conceição / Caeira da Barra do Sul |
Intervenção Circense / Mil horas Contando Histórias / Visita Célula / Lançamento do Livro Contos da Seve / Cinema Itinerante | 20/03/13 | 19:30 | Aterro da Baia Sul / Lagoa da Conceição / João Paulo / Forte Santa Bárbara / Pantanal |
Cinema Itinerante / Instalação LUMI I / | 21/03/13 | 19:30 | Barra da Lagoa / Galeria Pedro Paulo Vecchietti |
Palestra com Fotográfo Rivo Bil | 22/03/13 | ||
Favor tocar (Instalação Sonora) / Cadernos Indisciplinados (Oficina de cadernos) | 25/03/13 | 19:30 | Galeria Pedro Paulo Vecchietti / Centro Cultural Bento Silvério |
Letras no Jardim / Performance "um banho de água fria" / Boi de Mamão / Cinema Itinerante | 26/03/13 | 19:30 | Praia do Forte / Alameda Hercílio Luz / Praça do Centro Cultural Bento Silvério / Tapera |
Espetáculo Circense / Dia Mundial do Teatro e do Circo / Lançamento do Edital do 20º Floripa Teatro / Cinema Itinerante | 27/03/13 | 18:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição / Forte Santa Bárbara - ao lado do terminal Cidade Fpolis / Cachoeira do Bom Jesus |
Concertos Improváveis | 28/03/13 | 19:30 | Santo Antonio de Lisboa |
SECRETARIA DE HABITAÇÃO E SANEAMENTO AMBIENTAL | Data | Horário | Local |
Assinatura Ordem de Serviço para reforma de 12 casas do Lar Fabiano de Cristo e Vistoria nos muros de contenção do bairro Monte Cristo | 18/03/13 | 10:00 | Rua Joaquim Nabuco - Monte Cristo |
Assinatura da Autorização para licitação da Pavimentação Asfáltica da Rua General Vieira da Rosa e Nestor Passos | 27/03/13 | 19:00 | Rua General Vieira da Rosa - Mont Serrat |
INSTITUTO DE GERAÇÃO DE OPORTUNIDADES - IGEOF | Data | Horário | Local |
Exposição do Caminhão do Peixe | 25/03/13 | A partir das 09:00 | Em frente da Catedral - Centro |
Lançamento do Posto do SINE | 03/04/13 | 10:00 | CIAC Canasvieiras |
Inauguração do Telecentro da Tapera | 23/03/13 | 10:30 | Ao lado do Posto Policial da Tapera |
SECRETARIA DE OBRAS | Data | Horário | Local |
Entrega da obra de Pavimentação e Drenagem da Rua Sabino Anísio Silveira | 24/03/13 | 09:00 | Campeche |
Entrega da obra de Restauração do anexo da antiga Alfandega do Sambaqui | 24/03/13 | 09:00 | Sambaqui |
Entrega da obra de Pavimentação e Drenagem da Rua Altas Lucas | 24/03/13 | 15:30 | Rio Vermelho |
Entrega da obra de Pavimentação Asfáltica e Drenagem da Rod. Açoriana (Parte da Obra) | 23/03/13 | 10:00 | Tapera |
Entrega da obra de Pavimentação na Av. Luiz Boiteux Piazza | 24/03/13 | 11:00 | Cachoeira do Bom Jesus |
Entrega de obra de Revitalização da Rua João Gualberto Soares (Parte da Obra) | 24/03/13 | 14:30 | Rio Vermelho |
Ordem de Serviço da obra de Revitalização do pavimentos das Ruas: Coêgo Serpa, Senador Mafra, General Aleluia, Prof. Osni Barbato, Prof. Alcides Goulart e Caminho dos Açores | 24/03/13 | 10:00 | Santo Antonio de Lisboa |
Entrega da Praça na Rua das Gaivotas - Entre as Ruas dos Canudos e Brisamar | 24/03/13 | 12:00 | Ingleses |
GABINETE DO PREFEITO | Data | Horário | Local |
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça | 23/03/13 | 10:00 | Em frente ao Posto Policial - Tapera |
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça | 23/03/13 | 11:30 | Mocotó (centro comunitário) |
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça | 23/03/13 | 12:00 | Parque de Coqueiros |
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça | 23/03/23 | 14:00 | Monte Cristo (Praça) |
Parabéns a Cidade com Bolo na Praça | 23/03/13 | 16:00 | Vila União (centro comunitário) |
I Forum Municipal de Juventude de Periferia | 23/03/13 | 09:00 | Auditório da Sec. Municipal de Assistencia Social - Centro |
SECRETARIA DE SAÚDE | Data | Horário | Local |
1º Forum Municipal de Saúde de Fpolis | 20/03/13 | 08:30 | Auditório da UFSC |
Assinatura da Ordem de Serviço da Construção do novo Centro de Saúde do Morro da Caixa | 21/03/13 | 08:00 | Centro de Saúde do Morro da Caixa |
Assinatura da Ordem de Serviço para Reforma do Centro de Saúde do Sapé | 21/03/13 | 09:30 | Centro de Saúde do Sapé |
Assinatura de Licitação para Construção do novo Centro de Saúde da Vargem Grande | 27/03/13 | 09:00 | Centro de Saúde da Vargme Grande |
Assinatura de Licitação da Reforma do Centro de Saúde Lagoa da Conceição | 27/03/13 | 11:00 | Centro de Saúde da Lagoa da Conceição |
Assinatura da Licitação da Construção do novo Centro de Saúde do Jardim Atlântico | 21/03/13 | 11:00 | Centro de Saúde do Jardim Atlântico |
SECRETARIA DE SEGURANÇA E DEFESA DO CIDADÃO | Data | Horário | Local |
Multirão de Limpeza nas Encostas do Maciço do Morro da Cruz | 23/03/13 | 09:00 | Bairro Mariquinha |
SECRETARIA DE TURISMO, CULTURA E ESPORTE | Data | Horário | Local |
Concurso de Fotografias nas Redes Sociais Tema: "Abrace Florianópolis" | De 20 a 30/03/13 | facebook.com/pages/SETUR-Florianópolis | |
Segunda Etapa do Campeonato Catarinense de Surf - Categoria Amador | 09 e 10/03 | 08:00 | Praia do Santinho |
FUTEBOL SOCIETY - MASTER AVAÍ X FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES E AMIGOS | 13/03/13 | 21:00 | Far Play Avaí (Carianos) |
Festival de Skate - Comunidade da Costeira do Pirajubaé) | 16/03/13 | 14:30 Abert. 18 Premiaç. | Associação dos Moradores da Costeira - AMOCOP - Costeira |
Ciclismo (Subida do Morro da Cruz "Roberto Alves") | 17/03/13 | 09:30 às 11:00 | Av. Beira Mar Norte, Praça Portugal |
Florianópolis X Krona Joinvile - FUTSAL | 22/03/13 | 20:00 | SEST/SENAT Jardim Atlântico |
Aquathlon (Campeonato Brasileiro) | 23/03/13 | 08:30 | Taikô Jurerê |
Passeio Ciclístico | 23/03/13 | 09:00 às 12:00 | Beira Mar Continental |
Vela (Regata de Fpolis) | 23/03/13 | 12:00 | Próximo ao Trapiche da Beira Mar Norte |
Meia Maratona de Fpolis | 24/03/13 | 5:30 às 11:00 | Avenida Beira Mar Norte, em frente ao Monumento da Polícia Militar – Praça do Sesquicentenário |
Remo (Regata Cidade de Fpolis) | 30/03/13 | 09:00 às 11:00 | Raia da baía norte ou baía sul (dependendo do vento no dia) |
SECRETARIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E DESENVOLVIMENTO ECONOMICO SUSTENTÁVEL | Data | Horário | Local |
Reunião do Conselho Municipal de Inovação | 21/03/13 | 14:00 | Floripa Interativa (Sapiens Parque) |
Lançamento Projeto Rota da Inovação | 21/03/13 | 14:00 | Floripa Interativa (Sapiens Parque) |
Lançamento da Licitação do Floribike | 23/03/13 | 15:30 | Saída e chegada no Koxixos (Beira Mar Norte) |
MARATONA CULTURAL | Data | Horário | Local |
22/03/13 | |||
Nicolas Son (França) [Bossa/MPB] | 20:00 | Teatro álvaro de Carvalho- Rua Marechal Guilherme ,26 - Centro | |
Camerata Florianópolis | 21:00 | Teatro Ademir Rosa - Cic - Agronômica | |
Aquilo que meu olhar guardou pra você - Grupo Magiluth (PE) | 20:00 | Casa das Máquinas - Lagoa da Conceição | |
Exposição Maratona Cultural - Percepções Contemporâneas de Meyer Filho , Adriana Maria dos Santos, Sol Jaras, Bugila, Fábio Dudas e Marcelo Baptista | 19:00 | Galeria Cor - Santo Antônio de Lisboa | |
Intervenção de dança com música do violoncelista Anderson Fiorelli | 20:00 | Galeria Cor - Santo Antônio de Lisboa | |
Intervenção visual com Rodrigo Rizo e Alexandre Freire | 20:00 | Galeria Cor - Santo Antônio de Lisboa | |
Nebula Dogs [indie rock] | 22:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
Café da Manhã [rock] | 23:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
Della/Peixoto [rock] | 00:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
Primavera nos Dentes [rock blues] | 01:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
Luciano Bilu [rock] | 02:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
23/03/2013 | |||
O Louco Magnético - Clã dos Nobres Arteiros - Teatro | 10:00 | Parque Coqueiros | |
Ação Comunitária SESC | 10:00 às 17:00 | Parque Coqueiros | |
BiblioSESC | 10:00 às 17:00 | Parque Coqueiros | |
Tac Tic Tum [infantil] | 11:00 | Parque Coqueiros | |
Banda da Polícia Militar [fanfarra] | 12:00 | Parque Coqueiros | |
Pirim conta história com a IGKteca - Ateliê do Comediante e Instituto Guga Kuerten | 14:00 às 17:00 | Parque Coqueiros | |
Salão de Dança [dança de salão] | 14:30 | Parque Coqueiros | |
Cravo da Terra [regionalista] | 15:00 | Parque Coqueiros | |
Cassio Moura Quarteto [jazz] | 16:00 | Parque Coqueiros | |
Angela Beatriz [reggae] | 17:00 | Parque Coqueiros | |
Nos Trink Crew [danças urbanas] | 18:30 | Parque Coqueiros | |
Dazaranha [reggae/rock] | 19:00 | Parque Coqueiros | |
A Pequena Vendedora de Fósforos - Artesania Teatro | 11:00 | Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito | |
O Velho Lobo do Mar - Trip Teatro de Animação (Rio do Sul) | 15:00 | Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito | |
Sessão Maratona Cultural Calango - Alê Camargo | 16:00 | Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito | |
Alice em lugar algum - Gabriel de Moura - 8' - Ficção - 16 anos | 16:00 | Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito | |
Mama Cavalo - Mama Cavalo - 30' - Documentário - 16 anos | 16:00 | Biblioteca do Continente - Rua João Evangelista da Costa, 1160 - Estreito | |
Seu Baldecir [samba rock] | 16:00:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Caraudácia [nova MPB] | 17:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Gente da Terra [regionalista] | 18:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Valdir Agostinho e Banda da Bernunça Elétrica [regionalista] | 19:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Cenas da Ilha - Grupo Pesquisa Teatro Novo | 10:00 | Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Um Torto - Grupo Magiluth (PE) | 15:00 | Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Aquilo que meu olhar guardou pra você - Grupo Magiluth Teatro | 21:00 | Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Exposição A ilha dedilhada - Silvana Leal | 10:00 às 19:00 | Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Renda-se às Rendas - Loja e Rendeiras | 10:00 às 19:00 | Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Contação de História - Aline Maciel, Sayonara Salum, Lila Moura e Carina Scheibe | 11:00 | Cooperbarcos - Rua Senador Ivo D'Aquino, 145 - Lagoa da Conceição | |
Contação de História - Aline Maciel, Sayonara Salum, Lila Moura e Carina Scheibe | 16:00 | Cooperbarcos - Rua Senador Ivo D'Aquino, 145 - Lagoa da Conceição | |
Exposição Planète Femmes | 14:00 às 20:00 | Galeria Luciano Martins - Rua Afonso Delambert Neto, 664 - Lagoa da Conceição | |
Banda Tunas [música celta] (SP) | 19:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
Daca & Os Faixa Preta [rock] | 20:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
Fortress [rock] | 21:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
Skrotes [rock instrumental] | 22:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
Intervenção de Graffiti com Istepô CrewBruno Coxa, Gabriel San e Aipmo | 18:00 às 22:00 | Escadaria do Rosário - Rua Vidal Ramos - Centro | |
Ária Cirrata [rock progressivo] | 17:00 | ||
Casa de Orates [rock] (Itajaí) | 18:00 | ||
Trio Papadu [blues] | 19:00 | ||
Grupo Seed'ance [danças urbanas] | 19:50 | ||
Sinfonia Dormente [erudito] | 20:00 | ||
Wagner Segura [choro] | 11:00 | Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro | |
Samba no Mercado [samba] | 12:00 | Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro | |
Especial 100 anos Vinícius de Moraes [MPB] | 13:30 | Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro | |
Quinteto Samba Aí [pagode] | 15:30 | Mercado Público - Rua Conselheiro Mafra, 255 - Centro | |
La Conquista - Dale Circo | 10:30 | Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro | |
Ao Divagar Se Vai Longe e de Bicicleta Mais Ainda... - Cia UmPédeDois (RS) Teatro | 15:00 | Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro | |
Circo Mané - Circus Fever | 20:00 | Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro | |
Noite de Palhaços - Traço Cia de Teatro | 22:00 | Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro | |
O Carteiro - Essaé Cia de Teatro e Dança (Joinville) | 10:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
O Último - Grupo Detalhe (Blumenau) Teatro | 14:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
Tap em Tom - Garagem de Dança | 17:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
FON FON Burlesque - Dança | 18:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
Anti-Nelson Rodrigues - (E)xperiência Subterrânea - Teatro | 22:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
Chapeuzinho Vermelho na Terra dos Bonecos - Cia Alma Livre (Jaraguá do Sul) | 10:00 | Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro | |
Era uma vez... - Trupe Popular Parrua - Teatro | 14:00 | Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro | |
A Pequena Sereia - Estação Dançar | 17:00 | Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro | |
Porto INseguro - Grupo Divinadança (SP) | 21:00 | Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro | |
Visita ao Museu Histórico de Santa Catarina | 10:00 às 17:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Exposição Guerra do Contestado: 100 anos de Memórias e Narrativas | 10:00 às 17:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Exposição de Graffiti Maratona Cultural - Homenagem à Franklin Cascaes, Rizo, Vejam e Daniel | 10:00 às 17:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Sessão Curtas no Museu | 19:30 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Orquestra de Baterias [instrumental] | 15:00 | Largo da Catedral - Praça XV de Novembro - Centro | |
O Bom Quixote - Grupo Ueba (RS) Teatro | 17:30 | Largo da Catedral - Praça XV de Novembro - Centro | |
Ao Divagar Se Vai Longe e De Bicicleta Mais Ainda... - Cia UmPédeDois (RS) Teatro | 11:00 | Esquina Democrática - Rua Felipe Schmidt - Centro | |
Triz - Cia Três Terços - Teatro | 16:00 | Rua Jeronimo Coelho - Centro | |
Exposição Maratona Cultural Arante, a história que fica Antonio Carlos Mafalda e Petra Mafalda | 11:00 às 18:00 | Galeria Pedro Paulo Vecchietti - Praça XV de Novembro, 180 - Centro | |
Exposição Cinema do Acaso - Dirnei Prates e Nelton Pellenz | 10:00 às 17:00 | Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro | |
Exposição Viagem em torno do Museu – Acervo do Museu Victor Meirelles | 10:00 às 17:00 | Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro | |
Exposição Sobrevôo - Ricardo Ramos | 10:00 às 17:00 | Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro | |
Sessão de Cinema Maratona Cultural | 10:30 | Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro | |
Sessão de Cinema Maratona Cultural | 15:00 | Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro | |
Maratona Fotográfica - A Cidade que ninguém vê | 12:00 | Forte Santa Bárbara - Rua Antonio Luz, 260 - Centro | |
Apresentação de Taikô - Associação Nipo Catarinense | 16:00 | Forte Santa Bárbara - Rua Antonio Luz, 260 - Centro | |
Nossa Cidade, Nossa Memória - Projeções Visuais da Cidade | 10:00 às 19:00 | Casa da Memória - Rua Padre Miguelinho, 58 - Centro | |
Exposição Cartas ao Mar - Clara Fernandes | 10:00 ás 20:30 | CIC- Museu de Arte de Santa Catarina - MASC | |
Exposição Tesouros do Cinema | 10:00 às 20:30 | CIC- Museu Imagem e Som - MIS | |
Exibição do Filme Tesouros do Morro da Igreja - Alexandre Corrêa | 20:00 | CIC- Museu Imagem e Som - MIS | |
Exposição La Terre em Héritage (A Herança da Terra) | 10:00 àS 20:00 | CIC- Sala Lindolf Bell | |
Sacy Pererê - Cia Teatro Lumbra (RS) | 11:00 | CIC- Teatro Ademir Rosa | |
A vida como ela é - Teatro sim...Por que não?!!! | 20:00 | CIC- Teatro Ademir Rosa | |
- Água, Pai, Céu [MPB/Jazz] (MG) | 19:00 | CIC- Teatro Ademir Rosa | |
Sessão Maratona Cultural | 14:30 | Cinema do CIC | |
I-Land Rebel Soundsystem [dub reggae] | 17:00 | Pista de Skate da Trindade - Av. Prof. Henrique da Silva Fontes - Trindade | |
II Copa Dominópolis de Dominó | 10:00 | Sociedade Amigos do Curió - R. Prof. Simão José Hess, 101 - Trindade | |
Sessão Mostra de Cinema Infantil | 11:00 | Shopping Iguatemi - Av. Madre Benvenuta, 687 - Santa Mônica | |
Tackleberry Lounge [rock] | 22:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
- Isofônicos [pop] | 23:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
- Cacique Revenge e Des Filles Fantastiques [indie rock] (PR) | 00:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
Fevereiro da Silva [rock] (Joinville) | 01:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
Chico Martins [pop rock] | 02:00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | |
Um Príncipe Chamado Exupéry - Cia Mútua (Itajai) Teatro | 15:00 e 20:00 | Teatro Governador Pedro Ivo - Rod. SC-401, 4600 - Saco Grande | |
Exposição Maratona Cultural Percepções Contemporâneas de Meyer Filho, Adriana Maria dos Santos, Sol Jaras, Bugila, Fábio Dudas e Marcelo Baptista | 11:00 às 18:00 | Galeria Cor - Rod. SC-401, 7584 - Santo Antônio de Lisboa | |
Exposição Esquina das ArTeS Vinicius Basso, Anita Damas, Erande Rodrigues, Rogério Amendola e Marcelo Ubner | 11:00 às 18:00 | Galeria Vinicius Basso - Rua Jorge Cherem, 33 - Jurerê | |
Exposição Arqueologia da Memória - Guilherme Dobes Jurerê Jazz Festival - Open Shopping de Jurerê Internacional | 11:00 às 18:00 | Galeria 1760 - Av. dos Búzios, 1760 - Jurerê Internacional | |
Rumo à Terra Sustentável | 10:00 às 11:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
Sessão Curtas de Animação | 11:15 às 12;00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
Floripa Interativa | 12:15 às 13:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
Jogo Rumo à Terra Sustentável | 13:15 às 14:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
Onde Vivem as Musas - Visita guiada à museus do Google Art Project com Claudio Toscan Junior | 14:15 às 17:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
O Museu, As Musas e Adônis, O Cotidiano, Guitar Hero, | 14:15 às 19:30 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
Sessão Clipes de Animação | 19:30 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
Urano quer Mudar - Círculo Artístico Teodora - Teatro | 20:00 | Círculo Artístico Teodora - Serv. do Cravo Branco, 236 - Campeche | |
24/03/13 | |||
Uma Aventura na Ilha dos Carijós - Turma do Papum Teatro | 10:30 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Ação Comunitária SESC | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | ||
BiblioSESC | 10:00 às 17:00 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Show Infantil Vamos Fazer Arte [infantil] | 10:00 às 17:00 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Brasileiríssimo - Grupo da APAE [dança inclusiva] | 11;00 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Corpo em Trânsito - Grupo Abayomi [dança africana] | 14:00 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Grupo de danças Húngaras Dunántúl | 14:30 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Stronger - Atitude - Garopaba [dança urbana] | 14:45 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Boi de Mamão Sambaqui [folclórico] | 14:50 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Gustavo Cabeza [folk] | 15:00 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Samambaia Sound Club [groove] | 15:30 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Grupo Engenho [regionalista] | 16;30 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Jorge Mautner [MPB] | 17:30 | Parque de Coqueiros - Av. Engenheiro Max de Souza - Coqueiros | |
Pirim conta história com a IGKteca - Ateliê do Comediante e Instituto Guga Kuerten | 19:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Enfuga [rock] | 15:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Guaypeka [forró] | 16:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Somato [MPB] | 17:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Thiago Pethit [folk] (SP) | 18:30 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Yasmin Meera [dança do ventre] | 19:50 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
Karibu [MPB] | 20:00 | Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição | |
O Velho Lobo do Mar - Trip Teatro de Animação (Rio do Sul) | 11:00 | Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Um Torto - Grupo Magiluth (PE) Teatro | 18:00 | Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Aquilo que meu olhar guardou pra você - Grupo Magiluth (PE) Teatro | 21:00 | Casa das Máquinas - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Exposição A ilha dedilhada - Silvana Leal | 10:00 às 19:00 | Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Renda-se às Rendas - Loja e Rendeiras | 10:00 às 19:00 | Casarão Bento Silvério - Rua Henrique Veras do Nascimento, 50 - Lagoa da Conceição | |
Exposição Planète Femmes | 14:00 às 20:00 | Galeria Luciano Martins - Rua Afonso Delambert Neto, 664 - Lagoa da Conceição | |
O Homem Banda - Cia UmPédeDois (RS) Teatro | 15:00 | Beira Mar Norte - Praça Portugal | |
Sounds In Da City [eletrônico] | 16:00 | Beira Mar Norte - Praça Portugal | |
Nos Trink Crew [danças urbanas] | 16:30 | Beira Mar Norte - Praça Portugal | |
Soob [pop rock] | 16:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
L8 [hip hop] | 17:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
Eutha [hardcore] | 18:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
Raimundos [rock] | 20:00 | Terminal Urbano Cidade de Florianópolis - Rua Antônio Luz - Centro | |
O Louco Magnético - Clã dos Nobres Arteiros - Teatro | 10:30 | Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro | |
- La Conquista - Dale Circo - Teatro | 14:00 | Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro | |
Spaghetti - Seres de Luz Teatro (SP) Teatro | 16:00 | Largo da Alfândega - Rua Conselheiro Mafra - Centro | |
A Pequena Vendedora de Fósforos - Artesania Teatro | 10:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
Dois Cavalheiros de Verona - Coletivo Shakespeare Livre (Blumenau) - Teatro | 14:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
- Le Frigô - La Vaca Productora de Arte - Teatro | 17:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
- Composição para guitarra e escápulas - e outras partes - Luciana Paludo (RS) - Dança | 21:00 | Teatro da UBRO - Rua Pedro Soares, 15 - Centro | |
Zão e Zoraida - Grupo Ueba (RS) - Teatro | 11:00 | Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro | |
Máquina de Pinball (MG) -Teatro | 17:00 | Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro | |
- Máquina de Pinball (MG) - Teatro | 20:00 | Teatro Álvaro de Carvalho - Rua Marechal Guilherme, 26 - Centro | |
- Visita ao Museu Histórico de Santa Catarina | 10:00 às 17:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Exposição Guerra do Contestado: 100 anos de Memórias e Narrativas | 10:00 às 17:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Exposição de Graffiti Maratona Cultural - Homenagem à Franklin Cascaes, Rizo, Vejam e Daniel | 10:00 às 17:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Intervenção com Paulo Govêa | 10:00 às 12:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Piano no Museu com Alberto Heller | 10:00 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Piano no Museu com Arte Piano Trio | 10:40 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Piano no Museu com Alberto Heller e Masami Ganev | 11:20 | Palácio Cruz e Sousa - Praça XV de Novembro, 227 - Centro | |
Intervenção do Coletivo Mosaico - | 10:00 às 17:00 | Praça XV de Novembro - Centro | |
Exposição Maratona Cultural Arante | 11:00 às 18:00 | Galeria Pedro Paulo Vecchietti - Praça XV de Novembro, 180 - Centro | |
Exposição Cinema do Acaso - Dirnei Prates e Nelton Pellenz | 10:00 às 17:00 | Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro | |
Exposição Viagem em torno do Museu – Acervo do Museu Victor Meirelles | 10:00 às 17:00 | Museu Victor Meirelles - Rua Victor Meirelles, 59 - Centro | |
- Exposição Sobrevôo Ricardo Ramos | 11:00 às 17:00 | Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro | |
- Sessão Programadora Brasil | 15:00 | Fundação Badesc - Rua Visconde de Ouro Preto, 216 - Centro | |
Maratona Fotográfica - A Cidade que ninguém vê | 12:00 | Forte Santa Bárbara- Rua Antonio Luz, 260 - Centro | |
Apresentação de Taikô - Associação Nipo Catarinense | 16:00 | Forte Santa Bárbara- Rua Antonio Luz, 260 - Centro | |
Nossa Cidade, Nossa Memória - Projeções Visuais da Cidade | 10:00 às 19:00 | Casa da Memória - Rua Padre Miguelinho, 58 - Centro | |
Exposição Cartas ao Mar - Clara Fernandes | 10:00 às 19:30 | CIC-Museu de Arte de Santa Catarina - MASC | |
- Exposição Tesouros do Cinema | 10:00 ás 19:30 | CIC- Museu Imagem e Som - MIS | |
Exibição do Filme Tesouros do Morro da Igreja - Alexandre Corrêa | 20:00 | CIC- Museu Imagem e Som - MIS | |
Exposição La Terre em Héritage (A Herança da Terra) | CIC- Sala Lindolf Bell | ||
Mostra de Dança Maratona Cultural | 17:00 | cic- Teatro Ademir Rosa | |
- Sessão Maratona Cultural | 15;30 | Cinema do CIC | |
Copacabana - Marc Fitoussi - 14 anos | 17:00 | Cinema do CIC | |
Sessão Mostra de Cinema Infantil | |||
Performance Composições Aéreas - Nós em Nós - Projeto Acrobacia Aérea em Tecido do Centro de Desportos da UFSC | 11;00 | Shopping Iguatemi - Av. Madre Benvenuta, 687 - Santa Mônica | |
Dois Amores e Um Bicho - Cia Experimentus (Itajaí) - Teatro | 17:30 | Bosque da UFSC- Campus Universitário | |
19;00 | Célula Cultural - Rod. João Paulo, 75 - João Paulo | ||
Paper MacBeth - Fazendo Fita Cia Artística - Teatro | |||
19:00 | Teatro Governador Pedro Ivo - Rod. SC-401, 4600 - Saco Grande | ||
- Exposição Maratona Cultural Percepções Contemporâneas de Meyer Filho, Adriana Maria dos Santos, Sol Jaras, Joelson Bugila, Fábio Dudas e Marcelo Baptista | |||
11:00 às 18:00 | Galeria Cor - Rod. SC-401, 7584 - Santo Antônio de Lisboa | ||
Exposição Esquina das ArTeS Vinicius Basso, Anita Damas, Erande Rodrigues, Rogério Amendola e Marcelo Ubner | |||
11:00 às 18:00 | Galeria Vinicius Basso - Rua Jorge Cherem, 33 - Jurerê | ||
Exposição Guilherme Dobes Arqueologia da Memória | 11;00 às 18;00 | Galeria 1760 - Av. dos Búzios, 1760 - Jurerê Internacional | |
- Rivo Trio [jazz] | 17:00 | Jurerê Jazz Festival - Open Shopping de Jurerê Internacional | |
- Drons Manouche [jazz] | 19:00 | Jurerê Jazz Festival - Open Shopping de Jurerê Internacional | |
- Jogo Rumo à Terra Sustentável | 10:00às 11:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
- Fifa Soccer | 11;00 ás 12:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
- Floripa Interativa | 12:15 às 14:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
Onde Vivem as Musas - Visita guiada à museus do Google Art Project com Claudio Toscan Junior | 14:15 às 17:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
O Museu, As Musas e Adônis, O Cotidiano | 14:15 às 17:00 | Sapiens Parque - Av. Luiz Boiteux Piazza, 1302 - Cachoeira do Bom Jesus | |
- Pífanos da Armação [instrumental] | 18:00 | Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha | |
Choro a Quatro [choro] | 19:00 | Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha | |
Felipe Coelho [jazz] | 20:00 | Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha | |
Entrevero [instrumental] | 21:00 | Praça Hermínio Silva - Ribeirão da Ilha | |
Urano quer mudar - Círculo Arstístico Teodora - Teatro | 20:00 | Círculo Artístico Teodora - Serv. do Cravo Branco, 236 - Campeche | |
Programação dos eventos privados:
Local |
Atração/Festa |
Horário |
22/03 - sexta-feira |
||
Garden Music Park |
Maria Gadú |
21h |
Fields |
Teo e Edu |
23h |
São Jorge |
Banda Guaypeka | 22h |
John Bull Pub |
Green Day e Offspring Cover |
22h |
Casa de Noca |
Catimba Naites #5 |
22:30 |
23/03 - Sábado |
||
Clube Náutico Martinelli |
Ricaldinho da Ilha |
11h |
Confraria Club |
DJ holandês Mitchell Niemeyer |
23h |
Fields |
Sandro e Cícero Rafael Machado |
23h |
Coisas de João e Maria |
Amor à Ilha |
21h |
26/03 - Terça-feira |
||
TAC |
Lançamento CD Realejo Alessandro Kramer e Gabriel Grossi. |
19:30 |