A Prefeitura Municipal de Florianópolis está preparando um calendário especial para o aniversário de 284 anos da Capital catarinense, comemorado no dia 23 de março.
Abaixo você pode conhecer todos os eventos que serão realizados pela administração municipal para marcar a passagem da data. Será um mês de atividades, lançamentos e inaugurações para comemorar o aniversário de Florianópolis.
Lançamento de Container Novo Ciclo no Parque de Coqueiros
Data |
Hora/Local |
Evento |
Secretaria/Órgão |
2 | 10h - IPUF | Lançamento do Edital de licitação do concurso público para humanização da Avenida Paulo Fontes | IPUF |
2 | 14h - IPUF | Lançamento dos Editais do Concurso Público Nacional de Anteprojeto de Arq. e Urb. p/ requalificação do espaço urbano da R. Fco. Tolentino e adjacências e Praça Tancredo Neves | IPUF |
2 | 20h00 às 22h30 - Ginásio Saul Oliveira | Superliga de voleibol - CIMED X PINHEIROS –Troféu 284 anos de Florianópolis | FME |
6 | CREMV | Primeiro aniversário do Centro de Referência de Atendimento a Mulher em Situação de Violência - CREMV | SEMAS |
6 e 7 | 06/03 - 08h00 às 17h00 e 07/03 - 09h00 às 14h00 - Praia da Joaquina | Circuito Catarinense de Surf Amador | FME |
7 | 09h30 às 11h00 - Corrego Grande | Caminhada Master em Defesa do Meio Ambiente | FME |
8 | 10hs às 18h - Largo da Alfândega |
Ação Comunitária Social em virtude do Dia Internacional da Mulher/Abertura da Semana da Mulher no Município (Lei 7504/2007) |
Conselho Municipal dos Direitos da Mulher |
8 | 20 horas - Teatro Pedro Ivo Campos – Centro Administrativo do Governo | Solenidade em comemoração ao Dia Internacional da Mulher/Assinatura do Decreto que institui a “Medalha Zilda Arns Neumann” e Apresentação da Peça “Andarilhos”/Atividades Semana da Mulher no Município | Governo Estado -SC/Coordenadoria Estadual Mulher/Coordenadoria Municipal das Mulheres |
8 |
18h às 19h30, Avenida Paulo Fontes - em frente ao TICEN OBS: em caso de chuva, o evento será transferido para o TICEN |
Sonoras Mulheres – Homenagem ao Dia Internacional da Mulher | Franklin |
8 a 19 | 19h00 às 22h00 - Parque de Coqueiros, Ginásio Alberto Campos | Jogos dos Servidores Públicos | FME |
9 | 19h - Assembleia Legislativa | Lançamento do Livro História da tecnologia em Florianópolis | Ciência e Tecnologia |
10 | 09h - Sede da Polícia Federal | Lançamento da Cartilha do programa Nacional de Prevenção às Drogas | Educação |
10 e 11 | 09h - Assembleia Legislativa |
I Seminário Municipal de Políticas para as Mulheres/Atividades Semana da Mulher no Município (Lei 7504/2007) |
Coordenadoria Municipal das Mulheres |
10 a 14 | Centro Sul | II Mostra Nacional de Desenvolvimento Regional | |
11 | 14h30 - Câmara Municipal de Florianópolis | Assinatura dos Convênios Municipais - 2010 | Social |
12 | 10h - Centreventos Ministro Renato Archer - Celta (ParqTec Alfa) | Apresentação do Prêmio Nacional de Desenvolvimento Regional | Ciência e Tecnologia |
12 | 13h - EDM Osvaldo Galupo - R Antônio Carlos Ferrreira, 1110, Morro do Horácio | V Concurso Redação e Desenho (Educação / Guarda) | Educação |
12 | 15h - CREMV | Exibição de filme relacionado à Mulher Social | SEMAS |
14 | 08h30, Missa de Investidura de novos irmãos e irmãs, Capela Menino Deus, Centro | 245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
14 | 09h00 às 18h00 - Parque de Coqueiros | Basquete Cufa | FME |
15 a 19 | 9h às 19h - Espaço Cultural Jerônimo Coelho na Assembleia Legislativa | Artesanato - Estilo, originalidade e artes | IGEOF |
15 | 18h às 20h, Avenida Paulo Fontes - em frente ao TICEN | Apresentação da Orquestra-Escola/Fundação Franklin Cascaes | Franklin |
15 | 19h, missa, Capela Menino Deus | 245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
16 | 10h - Assembleia Legislativa | Solenidade de lançamento do edital de concurso público nacional de anteprojeto de arquitetura para revitalização da Praça dos Três Poderes - Tancredo Neves | IPUF |
16 | 14h - Teatro Pedro Ivo |
Cerimônia de Abertura do Curso de Capacitação dos Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Endemias | Saúde |
16 a 18 | 16/03 – Teatro Álvaro de Carvalho – 15h 17/03 – Clube 12 de Agosto, Centro – 14h. 18/03 – Conselho C.de Capoeiras e FAEC – 14h |
I Jogos da Terceira Idade de Florianópolis - JOSTIF | FME/SEMAS |
16 | 19h, missa, Capela Menino Deus | 245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
17 | 19h - missa de benção, Capela Menino Deus | 245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
18 | 09h - missa e Administração do Sacramento 19h - missa e Benção, Capela Menino Deus |
245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
18 | 18h às 20h - Avenida Paulo Fontes - em frente ao TICEN | Apresentação da Banda do 63º Batalhão de Infantaria – Exército | Franklin |
18 | 18h30h no Centreventos Ministro Renato Archer – Parque Tecnológico Alfa (Rodovia SC 401 Km 01 – Florianópolis - SC) | Lançamento da Logomarca Capital Inovação | Ciência e Tecnologia |
19 | 10h - Gabinete do Prefeito |
Lançamento do Edital de Táxi | Transportes e Terminais |
19 | 10h às 12h30 - Plenarinho Assembléia Legislativa |
Homenagem ao dia do artesão | IGEOF |
19 | 11h - Gabiente do Prefeito | Assinatura da ordem de serviço do Sistema de Monitoramento Eletrônico da Zona Azul | Zona Azul |
19 | 15h | Inauguração do Ambulatório Oftalmológico Integrado PMF/ACIC | Saúde |
19 | 18h às 20h, Avenida Paulo Fontes - em frente ao TICEN | Apresentação da Banda da Polícia Militar de Santa Catarina | Franklin |
19 | 19h, missa de benção, Capela Menino Deus | 245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
19 | 19h30 - Parque de Coqueiros |
Show com Orquestra Sinfônica de Santa Catarina, Arthur Moreira Lima e Ballet Art Dança |
|
20 e 21 |
Centro de Florianópolis 24h nas Ruas de Florianópolis Largada no Forte Santa Bárbara – sede da Fundação Franklin Cascaes, 12h às 24h (20/03) - 6h às 18h (21/03) |
Maratona Fotográfica | Franklin |
20 | 06h30 às 19h30 -saída do Morro das Pedras e chegada em Jurerê Internacional | Multi Sport Brasil – Corrida de Aventura 90 Km | FME |
20 |
07h30 - Missa e Procissão do Carregador
|
245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
20 e 21 | 08h00 às 18h00 - Campeche | 1º Etapa do Campeonato Estadual de Futvolei | FME |
20 e 21 | 20/03 - 08h00 às 17h00 e 21/03 - 09h00 às 14h00 - Santinho | Circuito de Surf Amador | FME |
20 | 09h às 12h, no Bosque Pedro Medeiros | 1º Curso Municipal de Orquídeas no bosque Pedro Medeiros | Continente |
20 | 9h às 15h - Largo da Alfândega | Encerramento da Semana do Artesão, com o 3° Encontro dos Artesãos e das Feiras de Artesanato | IGEOF |
20 | 10h às 15h - Av. Hercílio Luz | Alameda Cultural | Franklin |
20 | 12h às 16h - Lagoa da Conceição | Regata AVELISC | |
20 | 19h00 às 00h00 - Gin. Carlos Alberto Campos | Floripa Fight | FME |
20 | 20h30 (gratuito), Casa das Máquinas – Lagoa da Conceição | Women’s white shirts Espetáculo teatral dirigido por André Carreira |
Franklin |
21 | 06h00 - Saída na Portobello Shop, ao lado do Shopping Iguatemi, na Trindade | Audax 200 Km de Floripa | SETUR |
21 | 08h00 às 11h00 - Av. Beira Mar Norte | Meia Maratona Internacional de Florianópolis | FME |
21 | 09h30 – Missa na Catedral Metropolitana com a participação da Irmandade do Senhor Jesus dos Passos 16h – Procissão do Encontro das Imagens do Senhor Jesus dos Passos e Nossa Senhora das |
245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
21 | 21h - Rio Tavares - Ao lado do TIRIO |
Show com a dupla César Menotti e Fabiano | |
22 | 08h30 - Missa de Ação de Graças, Igreja Menino Deus do Hospital Caridade | 245ª Procissão do Senhor dos Passos | |
22 | 09h - Costeira do Pirajubaé | Vistoria de Obra - Elevado da Seta - Costeira do Pirajubaé | Obras |
22 | 10h - Esquina da Rua Arcoiris com a Rua Mª Geraldina Ramos - Carianos | Inauguração da Creche Carianos (modelo MEC) - construção nova | Educação |
22 | 11h - Campeche | Inauguração - Av. Pequeno Príncipe - Campeche | Obras |
22 | 11h - Campeche | Lançamento da Ordem de Serviço - Rodovia Açoriana e Rua do Juca - Tapera |
Obras |
22 | 13h - Alto da Caieira - Servidão da Felicidade - Próximo ao Bar da Jandira | Projeto Maciço do Morro da Cruz - inauguração da Servidão da Felicidade - Alto da Caieira Projeto Maciço do Morro da Cruz - inauguração do sistema de abastecimento de água e esgoto sanitário - Alto da Caieira Projeto Maciço do Morro da Cruz - inauguração do sistema de abastecimento de água e esgoto sanitário - Serrinha Projeto Maciço do Morro da Cruz - Inauguração da ligação do Alto da Caieira com o Saco dos Limões |
Habitação |
22 | 14h - Gabinete do Prefeito | Lançamento Edital para novos táxis | Transportes e Terminais |
22 | 15h - Rodovia Leonel Pereira 930, Cachoeira do Bom Jesus | Entrega de um computador por aluno - EBM Intendente Aricomedes da Silva - parceria com a Fundação CERTI | Ciência e Tecnologia/Educação |
22 | 19h - Mercado Público | Itinerância Cinematográfica | Franklin |
22 a 24 | Abertura Teatro Pedro Ivo - 20h, demais dias a partir das 9h | I Fórum das Américas sobre a Mobilidade Urbana nas Cidades e Assinatura da Carta de Compromisso entre as Prefeituras de Florianópolis e Sttutgart - rede Cities for Mobility (abertura) |
IPUF |
22 | 20h - Clube Doze de Agosto - Av. Hercílio Luz | Troféu "Os melhores do carnaval de Floripa" | |
23 | 08h30 às 11h30 - Av. Beira Mar Norte | Esporte e Lazer Av. Beira Norte/Exposição de carros antigos | FME |
23 | 09h00 às 11h30 - Costeira do Pirajubaé | Aniverskate - Praça da Costeira do Pirajubaé | FME |
23 | 09h30 | Inauguração da Praça do Canto | Continente |
23 | 10h | Lançamento de Container Novo Ciclo e da Casa do Artista no Parque de Coqueiros | Continente |
23 | 11h - Clube de ragatas martinelli | Ricaldinho da Ilha | |
23 | 11h00 às 17h00 - Av. Beira Mar Norte | Regata de vela "Cidade de Florianópolis" | FME |
23 | 11h30 - Costeira do Pirajubaé | Inauguração da Praça de Esporte da Costeira do Pirajubaé | FME |
23 | 11h30 | Visita Técnica ao Centro Social Urbano da Coloninha | Continente |
23 | 14h - Clube Doze de Agosto – Centro | Baile da Terceira Idade de Comemoração ao Aniversário de Florianópolis e Premiação do I JOSTIF | SEMAS |
23 | 15h | Tarde Cultural na Biblioteca Municipal Barreiros Filho | Continente |
23 | 16h - Trapiche da Beira Mar | Vistoria das Obras da Beira Mar Norte e Entrega de veículos do Funrebom pelo Corpo de Bombeiros | |
23 | 16h30 - Centro | Inauguração - Revitalização da Av. Hercílio Luz - Centro | Obras |
23 | 16h30 - Centro - A confirmar |
Lançamento da Ordem de Serviço - Elevado do Rita Maria - Centro | Obras |
23 | 17h30 - Veleiros da Ilha | Assinatura da ordem de serviço do Trapiche da Beira Mar |
Obras |
23 | 19h - Biblioteca Pública Professor Barreiros Filho – Bairro de Fátima | Itinerância Cinematográfica | Franklin |
23 | 20h - Assembleia Legislativa |
Sessão Solene comemorativa ao Aniversário de Florianópolis |
Câmara Municipal de Florianópolis |
23 | 21h - Rua do Futuro - Ingleses |
Show com o cantor Daniel | |
24 | 8h30 às 10h45, Escola Básica Municipal João Gonçalves Pinheiro – Rio Tavares | Nossa Cidade, Nossa Memória | Franklin |
24 | 14h - UFSC | 1º Encontro Municipal da juventude - no Centro de Eventos e Área Externa - UFSC | Coordenadoria Juventude |
24 | 19h - Casa da Memória | Itinerância Cinematográfica | Franklin |
24 | 21h50 às 23h45 - Estádio Aderbal Ramos da Silva | Troféu 284 anos Avai X Figueirense | FME |
25 | 15h - CAPS ILHA | Prestação de Contas da Campanha de Combate ao Crack e Inauguração do CAPSad Ilha | Saúde |
25 | 15h30 às 17h15, Escola Básica Municipal Osmar Cunha – Canasvieiras | Itinerância Cinematográfica | Franklin |
25 | 17h - Área próxima ao Centro de Eventos da UFSC |
Inauguração da Escultura Boitatá Incandescente | Franklin |
25 | 19h, Centro Cultural Escrava Anastácia – Mont Serrat | Itinerância Cinematográfica | Franklin |
26 | 14h30 - Escola Básica Municipal Anísio Teixeira – Costeira do Pirajubaé | Nossa Cidade, Nossa Memória | Franklin |
26 | 15h - TICEN | Apresentação de Coral | Educação |
26 | 19h - Av Paulo Fontes | Lançamento do CD “A Nova Música de Floripa” | Franklin |
26 | 20h30 - Hotel Brisamar (antigo Dimas) no Jardim Atlântico (ao lado do Angeloni) | Coquetel de Abertura do Evento Floripa Sport Náutico | Continente |
27 e 28 | 27 - 09h00 às 14h00 / 28 - 11h00 às 14h00 - Parque de Coqueiros | Evento Floripa Sport Náutico - Parque de Coqueiros | Continente |
27 | 10h - 13h, Avenida Paulo Fontes – em frente ao TICEN | Alameda Circense – Homenagem ao Dia Nacional do Circo | Franklin |
27 | 14h00 às 01h00 dia 28/03 - Ginásio Carlos Alberto Campos | Floripa Sanshou Fight | FME |
27 | 19h, Rancho dos Pescadores - Campeche | Itinerância Cinematográfica | Franklin |
28 | 07h30 às 11h00 - Jurerê Internacional | Triathlon Olimpico Cidade de Florianópolis | FME |
28 | 09h00 às 12h00 - Beira_Mar | Taça Cidade de Florianópolis de Remo | FME |
28 | 20h - Alameda Casa Rosa - Morro da Lagoa | Premiação dos alunos vencedores do concurso de desenhos e redações realizados pelo Projeto Amigo Animal durante o ano letivo de 2009 | Saúde |
29 | 10h - Esquina da Rua Gualberto Sena com a Rua Manoel Pizzolati - Jardim Atrântico | Visita na Obra de contrução da Creche Jardim Atlântico | Educação |
29 | 13h às 17h15, Escola Básica Municipal Almirante Carvalhal - Coqueiros | Nossa Cidade, Nossa Memória | Franklin |
30 | 15h30 às 17h, Escola Básica Municipal Acácio São Thiago – Barra da Lagoa | Nossa Cidade, Nossa Memória | Franklin |
31 | 8h às 18hs - Parque Ecológico Municipal Professor João David Ferreira Lima, Córrego Grande | Dia Internacional da Integração – Encontro dos Centros de Educação Complementar - CECs | SEMAS |
31 | 10h | Inauguração do Centro de Saúde do Santinho (Ingleses II) | Saúde |
31 | Galeria de Arte Pedro Paulo Vecchietti Horário: 19h – abertura com Orquestra-Escola / Fundação Franklin Cascaes |
Abertura da Exposição de Arte Naif | Franklin |
Adiada por questões climáticas |
Beira Mar Continental | Inauguração Beira Mar Continental | Obras |
Adiada por questões climáticas | Ponte sobre o Rio Araújo | Inauguração ligação Beira Mar de São José com Florianópolis | Obras |
* | local a definir | Lançamento do Livro História da tecnologia em Florianópolis | Ciência e Tecnologia |