A Prefeitura de Florianópolis, por meio da Fundação Franklin Cascaes, definiu os nomes dos vencedores da 23ª Maratona de Florianópolis. Com o tema “Diferentes Faces de Floripa”, o evento reuniu cerca de 500 participantes nos dias 1º e 02 de abril e fez parte da programação de aniversário da Capital catarinense.
A solenidade de premiação está programada para o dia 1º de junho, no Museu Histórico de Santa Catarina, junto com a exposição fotográfica dos trabalhos selecionados nesta edição.
Confira a lista dos vencedores:
Modalidade Filme
Caio Cezar Cardoso Nascimento (inscrição 209) - 1º Lugar
Hermes Bezerra (inscrição 408) - 2º Lugar
Modalidade Digital – Categoria 1
Betina Madeira Schmitt (inscrição 36) - 1º Lugar
Felipe da Silva Vieira (inscrição 235) - 2º Lugar
Modalidade Digital – Categoria 2
Katia Speck (inscrição 406) - 1º Lugar
Modalidade Infantojuvenil
6 a 9 anos
Katelin Rain Carter Fridrich (inscrição 12) - 1º Lugar
10 a 12 anos
Gustavo Martins Ferreira (inscrição 23) - 1º Lugar
13 a 15 anos
Verissimo Bortolin Silva (inscrição 44) - 1º Lugar
16 a 17 anos
Eduarda Mendonça de Souza (inscrição 19) - 1º Lugar
Melhores fotografias
*por ordem de inscrição
1 - Fabio Ramão Estigarribia Quintanilha
Subtema 7 - Texturas (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 11
2 - Nicole Müller Lodetti
Subtema 1 - Dia lindo a gente faz (Infantojuvenil / 6 a 9 anos)
Inscrição 34
3 - Beatriz Letícia Binotto
Subtema 11 - Raízes profundas (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 40
4 - Arthur Machado Muniz
Subtema 10 – Diferença (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 43
5 - Felipe Obrer Cardozo
Subtema 8 - Multicultural (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 52
6 - Cecilia Zerbini de Carvalho Martins
Subtema 1 - Dia lindo a gente faz (Infantojuvenil / 16 a 17 anos)
Inscrição 53
7 - Marcelo Bittencourt Linhares
Subtema 5 - Divinos passos (Modalidade Digital / Categoria 2)
Inscrição 57
8 - Josias de Andrade Santos
Subtema 5 - Divinos passos (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 58
9 - Felipe dos Santos Guimarães
Subtema 3 - Mobilidade (Modalidade Digital / Categoria 2)
Inscrição 91
10 - Fábio Gevaerd Suzuki
Subtema 8 - Multicultural (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 128
11 - Hortência Vieira Brandão
Subtema 12 - [Des]construção (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 166
12 - Juan Ratera Alonso
Subtema 1 - Geografia colorida (Modalidade Filme)
Inscrição 196
13 - Juan Ratera Alonso
Subtema 10 - Diferença (Modalidade Filme)
Inscrição 196
14 - Leonardo Gaudio
Subtema 3 - Mobilidade (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 212
15 - Adriano Junior Fernandes
Subtema 5 - Divinos passos (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 226
16 - Grizi Silva da Costa
Subtema 2 - Consumo (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 257
17 - Rosana da Silva
Subtema 7 - Texturas (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 288
18 - Adalbi Cilonei Souza
Subtema 11 - Raízes profundas (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 312
19 - Morgana Machado
Subtema 4 - Alma andarilha (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 331
20 - Erick Erickson Fortes da Cruz
Subtema 9 - Mosaico social (Modalidade Digital / Categoria 1)
Inscrição 405