Secretaria Executiva de Comunicação Social
24/01/2013 - Turismo
Programação oficial do Carnaval inicia domingo
Ribeirão da Ilha é a primeira parada dos tradicionais Marchódromos
Com o slogan “A alegria nos aproxima”, o carnaval 2013 traduz o verdadeiro sentimento da nova gestão que é valorizar a tradicional cultura da nossa cidade, com o resgate do carnaval de rua no centro e nos bairros de Florianópolis. “O objetivo da SETUR é preservar as tradições populares para que os moradores e turistas se encantem e participem juntos desta festa popular”, explica a secretária, Maria Claudia Evangelista Pereira.
A programação oficial começa no próximo domingo, 27/01 com o tradicional Marchódromo - espaço democrático onde todos podem participar tocando e cantando antigas marchinhas de Carnaval.
A programação oficial começa no próximo domingo, 27/01 com o tradicional Marchódromo - espaço democrático onde todos podem participar tocando e cantando antigas marchinhas de Carnaval.
A entrega da chave da Cidade ao Rei Momo está programada para o dia 01/02, na Passarela Nego Quirido. Festa que também vai ser escolhida a Rainha do Carnaval 2013.
Acompanhe a Programação Oficial:
PROGRAMAÇÃO DO PRÉ-CARNAVAL E CARNAVAL 2013
- 27/01 (DOM)
MARCHÓDROMO RIBEIRÃO DA ILHA – PRACINHA 19h
- 29/01 (TER)
MARCHÓDROMO ROMA – ESQUINA COM RUA FERNANDO MACHADO
19h
- 30/01 (QUA)
MARCHÓDROMO PRAIA DA BARRA DA LAGOA 19h
- 31/01 (QUI)
MARCHÓDROMO PRAIA DO PÂNTANO DO SUL 19h
- 01/02 (SEX)
ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL 2013
FESTA DO BERBIGÃO DO BOCA
MERCADO PÚBLICO e LARGO DA ALFÂNDEGA - 12h
- 01/02 (SEX)
MARCHÓDROMO SANTO ANTÔNIO DE LISBOA PRAÇA EM FRENTE A IGREJA - 19h
- 01/02 (SEX)
CONCURSO RAINHA DO CARNAVAL DE FLORIANÓPOLIS 2013 E
ENTREGA DA CHAVE DA CIDADE AO REI MOMO
SHOW NACIONAL COM DUDU NOBRE” - PASSARELA DO SAMBA NEGO QUIRIDO - 20h
- 02/02 (SAB)
MARCHÓDROMO PONTA DAS CANAS – PRACINHA 19h
- 03/02 (DOM)
FESTA DO ZÉ PEREIRA “JOGA N’ÁGUA” FREGUESIA DO RIBEIRÃO DA ILHA - 09 às 19h
- 05 a 07/02 (TER a QUI)
CONCURSO DE MÚSICAS DE CARNAVAL – 13ª edição
MERCADO PÚBLICO - 20h
- 07/02 (QUI)
ENTERRO DA TRISTEZA - CONCENTRAÇÃO SEDE DA AFESSC
RUA GENERAL VIEIRA DA ROSA - 15h
- 08/02
- DESFILE DOS BLOCOS DE ENREDO - PRAÇA XV DE NOVEMBRO
- BLOCO AMOCART - 20h
- A NOSSA TURMA - 21h
ACADÊMICOS DO MORRO DO CÉU - 22h
FILHOS DA LUA PRAÇA XV DE NOVEMBRO - 23h - 08 a 12/02 (SEX a TER)
- BAILE PÚBLICO DO CENTRO LARGO DA ALFÂNDEGA - 20h às 02h
- BAILE PÚBLICO DO CONTINENTE - AVENIDA SANTA CATARINA - 20 às 02h
- 09/02 (SAB)
FEIJOADA DO CACAU
BARRA DA LAGOA - 12h
- 09/02 (SAB)
BLOCO SOU + EU - CONCENTRAÇÃO - PRAÇA PEREIRA OLIVEIRA 12h
- 09/02 (SAB)
DESFILE DE BLOCOS DE SUJO PRAÇA XV - 14h
- 09/02 (SAB)
CIRCUITO SKOL FOLIA SHOW COM ART POPULAR
CIRCUITO: PRAÇA PEREIRA OLIVEIRA –
PRAÇA XV DE NOVEMBRO 18h
- 10/02 (DOM)
DESFILE DO BLOCO DE ENREDO MANCHA AZUL - CANASVIEIRAS - CENTRINHO - 20h
DESFILE DO BLOCO DE ENREDO GAVIÕES ALVINEGROS - BEIRA MAR CONTINENTAL - 20h
DESFILE DO BLOCO DE ENREDO ACADÊMICOS DO SUL DA ILHA - TAPERA – RUA DO JUC - 20h
CIRCUITO SKOL FOLIA
SHOW COM LATINO
CIRCUITO: PRAÇA PEREIRA OLIVEIRA –
PRAÇA XV DE NOVEMBRO 15h
- 10/02 (DOM)
CIRCUITO SKOL FOLIA
SHOW COM TURMA DO PAGODE
CIRCUITO: PRAÇA PEREIRA OLIVEIRA –
PRAÇA XV DE NOVEMBRO 18h
- 11/02 (SEG)
20º BAILE DE CARNAVAL DA 3ª IDADE
CLUBE 12 DE AGOSTO 14h
- 11/02 (SEG)
20° CONCURSO POP GAY
PRAÇA TANCREDO NEVES – CENTRO - 20 às 03h
- 12/02 (TER)
PEIXADA DO GUI - ALAMEDA CÉSAR NASCIMENTO, 648
JURERÊ 12 às 20h
- 12/02 (TER)
CIRCUITO SKOL FOLIA - SHOW COM MONOBLOCO
CIRCUITO: PRAÇA PEREIRA OLIVEIRA – PRAÇA XV DE NOVEMBRO
18h