Para possibilitar o deslocamento dos foliões que pretendem deixar o carro em casa durante as festas de Carnaval em Florianópolis, a Secretaria Municipal de Transporte e Mobilidade Urbana montou um esquema especial com ônibus extras e alterações de itinerários durante as madrugadas para as linhas do sistema nos dias 19 e 23 de fevereiro e entre os dias 24 de fevereiro a 1º de março.
Durante o dia, o transporte coletivo vai funcionar com o horário normal. Na terça-feira (28) de Carnaval, o quadro de horários seguirá o de domingos e feriados.
Confira a programação de horários nas madrugadas para os eventos oficiais da Prefeitura:
Dia 19/02 – Ensaio Geral das Escolas de Samba de Florianópolis e Show com o DJ e produtor musical brasileiro de música eletrônica ALOK (os horários programados para a madrugada iniciam a partir da 00h do dia 20/02). Durante todo o dia 19 e a madrugada do dia 20 o Consórcio Fênix manterá no Terminal de Integração do Centro (TICEN) 10 veículos para eventuais viagens extras, todos adaptados para Portadores de Necessidades Especiais.
Dia 23/02 – Enterro da Tristeza (os horários programados para a madrugada iniciam a partir da 00h do dia 24/02).
QUADRO DE HORÁRIOS:
Região Norte da Ilha
200 – Madrugadão Norte (05 horários):
C/B – 00:45 – 01:00 – 01:30 – 02:15
B/C – 03:40
Região Continental
630 – Corredor Continente (03 horários):
C/B – 00:30 – 01:15 – 02:15
670 – Monte Cristo (03 horários):
C/B – 00:15 – 01:00 – 02:00
Região Sul da Ilha
500 - Madrugadão Sul (06 horários):
C/B – 01:15 – 01:45(V) – 02:25 – 04:35
B/C – 01:25 – 03:30
V = Via Tapera
Região Central e Leste
300 – Madrugadão Leste (06 horários):
C/B – 01:00 – 01:45 – 03:00 – 05:00
B/C – 01:50 – 03:50
De 25/02 a 01/03, as linhas do transporte coletivo que constam nesta programação irão operar este quadro de horários durante todo o período do Carnaval, com reforço de viagens extras de acordo com a demanda.
No dia 28/02 (terça-feira), feriado de Carnaval, as linhas do Sistema funcionarão com o quadro de horários de domingo.
Durante as madrugadas deste período, o Consórcio Fênix disponibilizará 20 veículos adaptados para Portadores de Necessidades Especiais para eventuais viagens extras. A distribuição ocorrerá da seguinte forma: 17 veículos ficarão no Terminal de Integração do Centro (TICEN) e 3 no Terminal de Integração de Santo Antônio (TISAN).
QUADRO DE HORÁRIOS:
Região Norte da Ilha
200 – Madrugadão Norte (05 horários):
C/B – 00:45 – 01:30 – 03:00
B/C – 03:40 – 04:25
D264 – Ingleses Direto (04 horários):
C/B – 02:00 – 03:40R – 04:30R
B/C – 03:10
D266 – Praia Brava Direto via Jurerê (04 horários):
C/B – 01:45 – 03:00
B/C – 02:55 – 04:10
D267 – Rio Vermelho Direto (07 horários):
C/B – 01:00 – 02:30 – 03:20 – 04:10R
B/C – 02:20 – 03:40 – 04:30
Região Continental
600 – Madrugadão Continente (08 horários):
C/B – 00:30 – 01:30 – 02:30 – 03:30 – 04:30 – 04:50 – 05:10 – 05:30
665 – Abraão (08 horários):
C/B – 00:50 – 01:10 – 01:50 – 02:10 – 02:50 – 03:10 – 03:50 – 04:10
630 – Corredor Continente (12 horários):
C/B – 00:55 – 01:20 – 01:45 – 02:10 – 02:35 – 03:00 – 03:25 – 03:50 – 04:15 – 04:40 – 05:05 – 05:30
670 – Monte Cristo (21 horários):
C/B – 00:50 – 01:05 – 01:15 – 01:30 – 01:45 – 02:00 – 02:15 – 02:30 – 02:45 – 03:00 – 03:15 – 03:30 – 03:45 – 04:00 – 04:15 – 04:30 – 04:45 – 05:00 – 05:15 – 05:30 – 05:45
Região Sul da Ilha
500 - Madrugadão Sul (18 horários):
C/B – 01:00(V) – 01:45 – 02:00(V) – 02:25 – 03:10(V) – 03:30 – 04:00(V) – 04:35 – 05:00 – 05:30(V)
B/C – 01:25 – 02:05(V) – 02:45 – 03:00(V) – 03:30 – 04:30 – 05:00(V) – 05:30
V = Via Tapera
D565 - Ribeirão da Ilha Direto (09 horários):
C/B – 01:15 – 02:20 – 03:15 – 04:15 – 05:20
B/C – 02:15 – 03:20 – 04:15 – 05:15
OBS: O ponto final será na Caieira da Barra do Sul
Região Central e Leste
301 - Madrugadão Sambaqui via Saco Grande (02 horários):
Saída TICEN – 01:00 – 03:00
332 - Santo Antônio via Beira Mar (21 horários):
Saída TICEN – 00:50 – 01:20 – 01:50 – 02:20 – 02:50 – 03:20 – 03:50 – 04:20 – 04:50 – 05:20 – 05:50
Saída TISAN – 01:25 – 01:55 – 02:20 – 02:50 – 03:15 – 03:50 – 04:20 – 04:50 – 05:20 – 05:50
764 - Monte Serrat (05 horários):
Saída TICEN – 00:00 – 01:10 – 02:10 – 03:15 – 04:40R
765 - Morro da Queimada (04 horários):
Saída TICEN – 00:40 – 02:30- 03:40 – 04:30
768 - Morro do Horácio (03 horários):
Saída TICEN – 00:15 – 01:30 – 02:45
D766 - Morro do 25 via Morro da Nova Trento (02 horários):
Saída TICEN – 00:55 – 02:25
300 – Madrugadão Leste (19 horários):
Saída TICEN – 01:00 – 01:30 – 02:00 – 02:30 – 03:00 – 03:30 – 04:00 – 04:30 – 05:00 – 05:30 – 06:00
B/C – 01:20 – 01:50 – 02:20 – 02:50 – 03:20 – 03:50 – 04:20 – 04:50
100 - Madrugadão Centro (05 horários):
Saída TICEN – 00:45 – 01:30 – 02:30 – 03:30 – 04:30
136 – Volta ao Morro Carvoeira Sul (05 horários):
Saída TICEN – 01:00 – 02:00 – 03:00 – 04:00 – 04:45
R = Recolhe