Coordenadoria Municipal de Políticas Públicas para a Promoção da Igualdade Racial

30/10/2019 - Igualdade
Confira a programação do Mês da Consciência Negra

foto/divulgação: Divulgação

Confira a programação do Mês da Consciência Negra


31/10, às 19h no Palácio Cruz e Sousa - Abertura do Mês da Consciência Negra com apresentação do Grupo Mitos, entrega de certificados com selo Coppir para pessoas que desenvolvem trabalhos na luta contra o racismo e lançamento do Comitê da Saúde da População Negra.

03/11, às 12h, no Clube Novo Horizonte, Rua Paschoal Apóstolo Pítsica, 4900, Agronômica -  Feijoada do Novo Horizonte.

04/11 até 10/11, das 19h às 23h, no Cinema do CIC - 1º Festival de Cinema Negro SC. 

07/11, das 19h às 22h, na CIA Acate Downtown, Rua Felipe Schmidt, 835, Centro - Mesa Afro Empreendedorismo.  

08/11, às 19h30 - Bienal Negra no Palácio Cruz e Sousa – Performance: “Obra de Arte” por Gugie.

08/11, às 16h - Bienal Negra no Mercado Público – Performance: “Obra de Arte” por Gugie.

08/11, às 16h - Bienal Negra no Mercado Público – O lugar da mulher nas artes (representatividade) por Priscila Costa Oliveira.

09/11, às 14h, na Praça Fernando Machado - 2ª Roda de Samba de Mulheres.

11/11, às 19h, na Câmara de Vereadores - Mesa Redonda – Lideranças Negras na Política.

12/11, das 19h30 às 22h, no Templo Ecumênico da UFSC – VII Encontro Inter-Religioso.

14/11, às 12h, na Figueira da Praça XV - XV com Arte – Programação artística alusiva ao mês da consciência negra .

14/11, às 19h, no Clube Novo Horizonte, Rua Paschoal Apóstolo Pítsica, 4900, Agronômica - Mesa Redonda do Movimento à Sala de aula, elementos para a luta anti-racista com Flávio da Cruz e Márcio de Souza.

15/11 – Caminhada contra intolerância religiosa em Comemoração do Dia Nacional da Umbanda no Rio Vermelho. Concentração às 10h no Terreiro da Mãe Bia.

15/11, das 11h às 19h, no Espaço Cultural Armazém - Coletivo Elza – ExpoAfro SC. 

16/11, às 10h - Bienal Negra no Palácio Cruz e Sousa – Roda de Vivência: “Pondo os pingos nos iis” por Priscila Costa Oliveira.

16/11, das 14h às 17h, na Galeria de Arte do Mercado Público – Sala José Cipriano da Silva - 11 º Fórum Itinerante Afro Religioso sobre “Regras de Ouro da Umbanda: Uma Filosofia Possível”, com o lançamento de livros com textos de escritores umbandistas e a presença do Pai Ortiz Belo. 

17/11 – Concentração às 14h no Trapiche da Beira-mar- 3ª Caminhada contra Intolerância Religiosa encerrando com Abraço ao Colégio Antonieta de Barros.  

19/11, às 10h na Escadaria do Rosário - Feira Afro Artesanal. 

20 e 21/11, das 8h às 17h, no Centro de Educação Continuada - XIII Seminário da Diversidade Étnico Racial –* “Nossos Passos Vêm de Longe”: pelo direito de (re)existir. As inscrições devem ser feitas no site da Prefeitura Municipal de Florianópolis/Educação: http://adm.pmf.sc.gov.br/siseve/sigepe/inscricao.form.php?aonde=hot_site

20/11, às 18h, na Escadaria do Rosário – Roda de capoeira organizada pelo Fórum de Capoeira da Grande.

20/11, às 9h, no Cemitério Itacorubi – Homenagem a Trajano Margarida.

20/11, às 19h no Palácio Cruz e Sousa – Lançamento do livro Trajano Margarida.

21/11, às 20h, no Teatro Álvaro de Carvalho – 7º Mocotó em Cena (ACAM). 

22/11 – 20h, no Teatro da UBRO - Espetáculo Antonietas.

22/11, às 11h30, na Praça XV – Coroação Busto Cruz e Sousa com a presença de Márcio de Souza.

22/11, às 00h – Seresta Cruz e Sousa com a presença de Márcio de Souza.

23/11, às19h30, na Praça Monte Serrat – Culto Ecumênico. 

27/11, das 10h às 12h - Bienal Negra no Teatro da Ubro - Mostra de vídeoarte e experimental.

27/11 - das 13h às 18h -  Bienal Negra no Teatro da Ubro com mostra de videoarte e experimental.

28/11, às 19h, no Auditório da Universidade Anhanguera - Palestra: A Mulher Negra no Cenário da Advocacia Catarinense e a Política de Cotas no Ensino Superior: Resistência e Empoderamento. Palestrantes: doutoras Caroline Vizeu é Emiko Liz Pessoa Ferreira.

29/11, das 19h às 22h, na ACATE Primavera na SC 401 - Mesa Negros na Tecnologia. 

30/11, a partir das 10h30, no Calçadão da Jerônimo Coelho -  Programação Artística em comemoração ao Mês da Consciência Negra.

30/11 – Roteiro Histórico – Quilombos Fortunato e Toca.

01/12 – Roteiro histórico - Quilombos Valongo e Vidal Martins.

02/12, às 18h na Escadaria do Teatro da UBRO – Samba de terreiro - Comemoração Dia Municipal do Samba.