Conselho Municipal de Política Cultural de Florianópolis

home >

CONSELHEIROS

O Conselho Municipal de Política Cultural de Florianópolis é órgão deliberativo consultivo e normativo de assessoria direta ao Executivo Municipal no que se refere a assuntos de planejamento e orientação cultural no município de Florianópolis.

CONSELHEIROS E SUPLENTES DO CMPCF – GESTÃO 2017/2019

 Gestão 2017 – 2019

SOCIEDADE CIVIL CONSELHEIROS SUPLENTES
ARTE-EDUCAÇÃO Denilson Cristiano Antonio Hisae Kaneyoa
ARTES VISUAIS Luis Fernando Keller Albalustro Marcelo Pereira Seixas
AUDIOVISUAL Caroline Mariga Cíntia Domitt Bittar
CIRCO Khalid Prestes Ana Paula Grigoli
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS Lieza Neves Sérgio Bello
CULTURA DIGITAL Márcia Regina Battistella José Eduardo de Lucca
CULTURA NEGRA Marcelo Silva Giselle Marques
CULTURA POPULAR Alisson Abreu Motta Felipe Andrade
DANÇA Karin Serafin Karina  Collaço da Silva
 HUMANIDADES Eliana Pontes de Souza Vitelli Augusto  Abreu Teodoro
MODA Letícia Cassetari Saidy Alexandre Novakoski
 MÚSICA Marcio Fontoura Fernando Brites
PATRIMÔNIO Silvia D´eça Conceição Blasi Marcia Scorteganha
PRODUTORES CULTURAIS Tailor Morais Teresa Collares
TEATRO Elaine Sallas

Roberta Vaz Guimarães

 

              PODER PÚBLICO CONSELHEIROS SUPLENTES
FUNDAÇÃO CULTURAL DE FLORIANÓPOLIS FRANKLIN CASCAES – FCFFC Andreia Rihl Gomes Antonio Malachovski
SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E JUVENTUDE – SCEJ Adalberto Libâneo da Silva Filho Josete de Fátima Vicente Sandrini
SECRETARIA DE TURISMO, TECNOLOGIA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO Eduardo Loch  Ana Mercedes Rutz
FUNDAÇÃO CULTURAL DE FLORIANÓPOLIS FRANKLIN CASCAES – FCFFC  Dileia Bez Fontana  Luis Garcia Fernandes
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – SME Waleska De Franceschi Rose de Fátima P. A. Silva
INSTITUTO FEDERAL DE SC – IFSC Tania Denise da Silva Meyer Karla Ferreira knierim
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SC – UFSC Maria de Lourdes Alves Borges  José Henrique Nunes Pires
INSTITUTO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO E ARTÍSTICO NACIONAL – IPHAN Julia Moraes Callado Carla Ferreira Cruz
FUNDAÇÃO CULTURAL CATARINENSE – FCC/SOL Maria José da Costa Brandão Alizandra Cristina de Oliveira
SUPERINTENDENCIA DE PROJETOS ESPECIAIS – SPE Paulo Roberto Fagundes Freitas Júnior Jaqueline Gonçalves
FUNDAÇÃO BADESC Carolina Ramos Nunes Eneléo Alcides da Silva
INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DE SC – IHGSC  Maria Lucia de Paula  Nereu do Vale Pereira
INSTITUTO DE PLANEJAMENTO URBANO – IPUF/SEPHAN Karina Baseggio Rui Stanzani Lapa
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SC – UDESC Lucas da Rosa Nara Beatriz Milioli Tutida
SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL  Janete Seidler

 Alessandro Soares Lima

Secretária Executiva do CMPCF –  ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ Adelir Pazetto Ferreira

 CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO 2016 – 2017:

  1. Fabiana Mara Gama – SMCTDES – Eduardo Loch
  2. Silvane Dalpiaz do Carmo – FLORAM – Aguardando indicado
  3. Ana Paula Cardozo da Silva – SOL – Aguardando indicado
  4. Tania Denise da Silva Meyer – IFSC
  5. Lilian Schmeil – FCFFC – Andrea Rihl
  6. Liliane Janine Nizzola – IPHAN
  7. Pedro Meyknecht de Almeida – SeCult – Adalberto Libâneo da Silva Filho
  8. Ivan Luiz Tonon – UDESC
  9. Flavia Helena de Lima – COPPIR – Fábio Dias
  10. Eneleo Alcides – BADESC + segundo secretário
  11. Maria Letícia Naime Muza – SME – Waleska De Franceschi
  12. Suzane Albers Araújo – IPUF/SEPHAN
  13. João Batista Costa – FCFFC – Josete Sandrini
  14. Maria de Lourdes Alves Borges – UFSC
  15. Vago para cumprir paridade

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL (e suplentes que substituíram)

  1. Gilson Guzzo Cardoso – TEATRO / Suplente: Elaine Sallas
  2. Cristiane Pedrini Ugolini – ARTES VISUAIS + Vice-presidente
  3. Rodolfo Lorandi – DANÇA – Suplente: Ana Alonso
  4. João Jorge Baggio – AUDIOVISUAL – Suplente: Pedro MC
  5. Roseli Pereira – CULTURA POPULAR / Suplente: Neiva Ortega
  6. Fábio Garcia – CULTURA NEGRA  + Presidente
  7. João Fernando Brites de Souza – MÚSICA
  8. Lucas da Rosa – MODA
  9. Maria Cristina da R. F. da Silva – ARTE-EDUCAÇÃO / Suplente: Hisae  Kaneoya
  10. Antonio Marcos Malachovski – CULTURA DIGITAL
  11. Jean Machado – CIRCO – Cristina Villar
  12. Eliza Karla Pigatto Docena – HUMANIDADES – Aguardando suplente
  13. Andréia Crispim de Souza – BIBLIOTECAS + Primeira secretária
  14. Silvia D’eça Neves da Luz da Conceição Blasi – PATRIMÔNIO
  15. DESIGN – Não houve indicação na VI Conferência Municipal de Cultura

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

CMPCF – GESTÃO 2014 / 2015

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

 
1. Fabiana Mara Gama – SMCTDES
2. Silvane Dalpiaz do Carmo – FLORAM
3. Lisandra Barbosa Macedo – SOL
4. Fernanda Soares Marcondes – IFSC
5. Joi Cletson – UFSC
6. Maria de Fátima de Souza Neves – IGEOF
7. Lilian Schmeil – FCFFC
8. Virginia Gomes De Luca – IPHAN
9. Pedro Meyknecht de Almeida – SeCult
10. Lucas da Rosa – UDESC
11. Flavia Helena de Lima – COPPIR + PRIMEIRA SECRETÁRIA
12. Vago
13. Maria Letícia Naime Muza – SME
14. Suzane Albers Araújo – IPUF/SEPHAN
15. Vago

 

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

 
1. Antônio G. de Oliveira Junior – TEATRO + VICE PRESIDENTE
2. Luzia Renata da Silva – ARTES VISUAIS
3. Elisa Schmidt – DANÇA
4. Francisco Xavier Caprário – AUDIOVISUAL
5. Francisco do Vale Pereira – CULTURA POPULAR + PRESIDENTE
6. Alexandra E.V. Alencar – CULTURA NEGRA
7. Gustavo Barreto – MÚSICA + SEGUNDO SECRETÁRIO
8. Gabriela Kuhnen – MODA
9. Maria Lucila Horn – ARTE-EDUCAÇÃO
10. Milton Luiz Horn Vieira – DESIGN
11. Thiago Gonzaga Lopes – CULTURA DIGITAL
12. Cristina Gadotti – CIRCO
13. Maria Guilhermina Cunha Salasário – HUMANIDADES
14. Alzemi Machado – BIBLIOTECAS
15. Liliane Moreira Brignol – PATRIMÔNIO

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

 

COMPOSIÇÃO DOS CONSELHEIROS AO CMPC –  GESTÃO 2012 – 2014 


CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

1. Ulisses Souza – AUDIOVISUAL (UFSC)

2. Teresa Mateiro – MÚSICA (UDESC)

3. Dieve Oehme – HUMANIDADES (FCFFC-PMF)

4. Gizely Cesconetto de Campos – ARTES VISUAIS (IFSC)
5. Joi Cletson – CULTURA POPULAR (UFSC)
6. Vago – HUMANIDADES (ACLA)
7. Lilian Schmeil – PATRIMÔNIO (SMDU-PMF)
8. Virginia Gomes De Lucca – PATRIMÔNIO (IPHAN)
9. Pedro Meyknecht de Almeida – ARTE-EDUCAÇÃO (FCFFC-PMF)
10. Lucas da Rosa – DESIGN E MODA (UDESC)
11. Patrícia Karla Firmino – (BIBLIOTECA PÚBLICA DE SC)
12. Flavia Lima – CIRCO (UFSC)
13. João Biasotto – DANÇA (UFSC)
14.  Milton Luiz Horn Vieira – CULTURA DIGITAL (UFSC)
15. Paulo Ricardo Berton – TEATRO (UFSC)

 

 CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

1. Bárbara Biscaro – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/CÂMARA     SETORIAL DE TEATRO
2. Neusa Maria Kuster Vegini – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES VISUAIS
3. Beatriz Mattar (até 2013)  e Vera Torres – DANÇA
4. Chico Caprario – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE AUDIOVISUAL
5. Francisco do Vale Pereira – CULTURA POPULAR
6. Altair Alves Lúcio Felipe – CULTURA POPULAR
7. Gabriel Portella Saliés – MÚSICA
8. Sérgio Carneiro Bello – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/           CÂMARA SETORIAL DE CONTADORES DE HISTÓRIAS
9. Isadora Azevedo – ARTE-EDUCAÇÃO
10.Thiago Gonzaga Lopes – CULTURA DIGITAL
11. Cristina Villar de Souza – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE ARTES CÊNICAS/        CÂMARA SETORIAL DE CIRCO
12. Telma Piacentini – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE BIBLIOTECAS
13. Alzemi Machado – FORUM SETORIAL PERMANENTE DE BIBLIOTECAS
14. Marcelo Pereira Seixas – PATRIMÔNIO

Secretária Executiva – Adelir Pazetto Ferreira

CMPC Conselheiros 2011

 

Presidentes:

 

1ª Gestão 2010 – 2011 – Marta César

Currículo Marta Cesar

2ª Gestão 2012 – 2013 – Marcelo Pereira Seixas

Currículo Marcelo Seixas

3ª Gestão 2014 – 2015 – Francisco do Vale Pereira

Currículo Francisco

4ª Gestão 2016 – 2017 – Maria Cristina da Rosa Fonseca da Silva / Fábio Garcia

Currículo Maria Cristina

Currículo Fábio Garcia

5ª Gestão 2018 – 2019

Currículo Marcio Fontoura