Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes
16ª Maratona Fotográfica de Florianópolis
A Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes (FCFFC) torna público o resultado da 16ª Maratona Fotográfica de Florianópolis, realizada durante as comemorações do aniversário de Florianópolis, nos dias 20 e 21 de março. A premiação dos vencedores ocorrerá no dia 2 de junho, às 19h30, na Galeria Municipal de Arte Pedro Paulo Vecchietti, onde as fotografias selecionadas ficarão em exposição aberta ao público das 10h às 18h, até 30 de julho.
Considerado o maior do gênero no país, o evento teve o patrocínio da Color System e Nikon - Udenio do Brasil, além de apoio da Companhia Operadora de Terminais de Integração S/A (Cotisa) e Rádio Udesc 100.1 FM.
Categoria Filme - Conjunto
*1º Lugar – (nº 0560) – Norton José, fotógrafo
Florianópolis
*2º Lugar – (nº 0520) – Guilherme A.N.Becker, professor universitário
Blumenau
Categoria Filme - Individual
*Adriano Amaro da Silva (nº 0576) – Florianópolis
Tema 17 – Praia da Saudade, onde mora meu amor...
*Alan de Camargo (nº 0442) – Florianópolis
Tema 20 – Escola municipal renovada
*Daniel T. Thomaz (nº 0513) – Florianópolis
Tema 21 – Monumento
Tema 22 – Miniaturas do Meu Passado
*Eduardo Wagner Costa – (nº 0421) – Florianópolis
Tema 6 – Diversidade
Tema 7 – Meu animal
* Fabrício Sousa (nº 0524) – Florianópolis
Tema 1 – Alameda feliz
* Fernando Areias Melo (nº 0452) – São José
Tema 19 – Estou criando!
* Francisco Orlandi Neto (nº 0561) - Florianópolis
Tema 2 – Quero ver!
* Leonardo Luiz Cristófoli (nº 0598) – Balneário Camboriú
Tema 13 – Sábio é quem...
Tema 18 – Menino feliz
*Manuela Cunha Soares (nº 0556) – Florianópolis
Tema 3 – Meu segredo
Tema 4 – Vivendo o presente
* Marcelo Timm (nº 0517) – Florianópolis
Tema 16 – Sonhar eu vou...
* Marcelo Henrique Sestren (nº 0596) – São José
Tema 12 – Momento esperado
* Rivo Emílio Biehl Júnior (nº 0511) – Balneário Camboriú
Tema 5 – Meu amor!
Tema 10 – Meu chão
Tema 11 – Lar, meu lar
Tema 14 – Natureza
Tema 15 – Educar é isto!
Tema 23 – Limpeza é tudo
* Vicente Miranda Schmitt (nº 0536) – Florianópolis
Tema 9 – Minha geração
Categoria Digital - Conjunto
*1º Lugar – (nº 0446) – Renan Cabral Fontana, designer
Florianópolis
*2º Lugar – (nº 0587) – Giselle Cristiane Seibel, fotógrafa
Blumenau
*3º Lugar – (nº 0558) – Nilva Damian, publicitária
Florianópolis
Categoria Digital - Individual
*Ana Paula Sabiá (nº 0514) – Florianópolis
Tema 6 – Diversidade
Tema 8 – Preservação
Tema 10 – Meu chão
*André Panatto (nº 0467) – Florianópolis
Tema 15 – Educar é isto!
*Bárbara Vetter (nº 0569) – Florianópolis
Tema 8 – Preservação
* Camila Theodósio Bento (º 0534) – Florianópolis
Tema 1 – Alameda feliz
* Carluce da Silva Buss (nº 0465) – Florianópolis
Tema 19 – Estou criando!
* Cristiane Cristófoli (nº 0599) – Balneário Camboriú
Tema 11 – Lar, meu lar
* Denílson Cristiano Antonio (nº 0548) – Florianópolis
Tema 9 – Minha geração
*Felipe Machado da Silva (nº 0468) – Florianópolis
Tema 20 – Escola municipal renovada
*Geovana M. Lunardi Mendes (nº 0557) – Florianópolis
Tema 17 – Praia da Saudade, onde mora meu amor...
* Hélio Suenaga (nº 0589) – Balneário Camboriú
Tema 21 – Monumento
*Jéssica Kindermann Silveira (nº 0600) – Florianópolis
Tema 7 – Meu animal
* José Manuel Cota Sanchez (nº 0443) – São José
Tema 13 – Sábio é quem...
* Luana Casagrande de Medeiros (nº 0501) – Florianópolis
Tema 3 – Meu segredo
Tema 24 – A velhice é sábia!
* Marcelo Lacerda Ventura (nº 0483) – Florianópolis
Tema 14 – Natureza
* Marcos Cardoso Bonfim (nº 0518) – São José
Tema 5 – Meu amor!
* Maria Júlia Canzi (nº 0487) – Florianópolis
Tema 16 – Sonhar eu vou...
*Mariza Silveira de Souza Evangelista (nº 0422) – Florianópolis
Tema 4 – Vivendo o presente
* Patrícia Setúbal de Souza (nº 0464) – Florianópolis
Tema 18 – Menino feliz
* Paul Mansfield (nº 0492) – Florianópolis
Tema 12 – Momento esperado
* Paulo Vitor Zacharias Ragonha (nº 0457) – Florianópolis
Tema 23 – Limpeza é tudo
* Rogério Luiz de Souza (nº 0507) – São José
Tema 22 – Miniaturas do Meu Passado