Órgãos

Fundação Franklin Cascaes



  • Banner: Página do Facebook
  • Banner: Edital de Seleção de Projetos Culturais
  • Banner: Fundação Franklin Cascaes - 30 anos
  • Banner: Inscrições 7ª Conferência Municipal de Cultura
home >
16ª Maratona Fotográfica de Florianópolis

 

A Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes (FCFFC) torna público o resultado da 16ª Maratona Fotográfica de Florianópolis, realizada durante as comemorações do aniversário de Florianópolis, nos dias 20 e 21 de março. A premiação dos vencedores ocorrerá no dia 2 de junho, às 19h30, na Galeria Municipal de Arte Pedro Paulo Vecchietti, onde as fotografias selecionadas ficarão em exposição aberta ao público das 10h às 18h, até 30 de julho.

 

Considerado o maior do gênero no país, o evento teve o patrocínio da Color System e Nikon - Udenio do Brasil, além de apoio da Companhia Operadora de Terminais de Integração S/A (Cotisa) e Rádio Udesc 100.1 FM.

 

Categoria Filme - Conjunto


*1º Lugar – (nº 0560) – Norton José, fotógrafo

                                   Florianópolis

*2º Lugar – (nº 0520) – Guilherme A.N.Becker, professor universitário

                                   Blumenau

 

Categoria Filme - Individual


*Adriano Amaro da Silva (nº 0576) – Florianópolis

Tema 17 – Praia da Saudade, onde mora meu amor...

 

*Alan de Camargo (nº 0442) – Florianópolis

Tema 20 – Escola municipal renovada

 

*Daniel T. Thomaz (nº 0513) – Florianópolis

Tema 21 – Monumento

Tema 22 – Miniaturas do Meu Passado

 

*Eduardo Wagner Costa – (nº 0421) – Florianópolis

Tema 6 – Diversidade

Tema 7 – Meu animal

 

* Fabrício Sousa (nº 0524) – Florianópolis

Tema 1 – Alameda feliz

 

* Fernando Areias Melo (nº 0452) – São José

Tema 19 – Estou criando!

 

* Francisco Orlandi Neto (nº 0561) - Florianópolis

Tema 2 – Quero ver!

 

* Leonardo Luiz Cristófoli (nº 0598) – Balneário Camboriú

Tema 13 – Sábio é quem...

Tema 18 – Menino feliz

 

*Manuela Cunha Soares (nº 0556) – Florianópolis

Tema 3 – Meu segredo

Tema 4 – Vivendo o presente

 

* Marcelo Timm (nº 0517) – Florianópolis

Tema 16 – Sonhar eu vou...

 

* Marcelo Henrique Sestren (nº 0596) – São José

Tema 12 – Momento esperado

 

* Rivo Emílio Biehl Júnior (nº 0511) – Balneário Camboriú

Tema 5  – Meu amor!

Tema 10 – Meu chão

Tema 11 – Lar, meu lar

Tema 14 – Natureza

Tema 15 – Educar é isto!

Tema 23 – Limpeza é tudo

 

* Vicente Miranda Schmitt (nº 0536) – Florianópolis

Tema 9 – Minha geração

 

Categoria Digital - Conjunto


*1º Lugar – (nº 0446) – Renan Cabral Fontana, designer

                                   Florianópolis

*2º Lugar – (nº 0587) – Giselle Cristiane Seibel, fotógrafa

                                   Blumenau

*3º Lugar – (nº 0558) – Nilva Damian, publicitária

                                   Florianópolis

 

Categoria Digital - Individual

*Ana Paula Sabiá (nº 0514) – Florianópolis

Tema 6 – Diversidade

Tema 8 – Preservação

Tema 10 – Meu chão

 

*André Panatto (nº 0467) – Florianópolis

Tema 15 – Educar é isto!

 

*Bárbara Vetter (nº 0569) – Florianópolis

Tema 8 – Preservação

 

* Camila Theodósio Bento (º 0534) – Florianópolis

Tema 1 – Alameda feliz

 

* Carluce da Silva Buss (nº 0465) – Florianópolis

Tema 19 – Estou criando!

 

* Cristiane Cristófoli (nº 0599) – Balneário Camboriú

Tema 11 – Lar, meu lar

 

* Denílson Cristiano Antonio (nº 0548) – Florianópolis

Tema 9 – Minha geração

 

*Felipe Machado da Silva (nº 0468) – Florianópolis

Tema 20 – Escola municipal renovada

 

*Geovana M. Lunardi Mendes (nº 0557) – Florianópolis

Tema 17 – Praia da Saudade, onde mora meu amor...

 

* Hélio Suenaga (nº 0589) – Balneário Camboriú

Tema 21 – Monumento

 

*Jéssica Kindermann Silveira (nº 0600) – Florianópolis

Tema 7 – Meu animal

 

* José Manuel Cota Sanchez (nº 0443) – São José

Tema 13 – Sábio é quem...

 

* Luana Casagrande de Medeiros (nº 0501) – Florianópolis

Tema 3 – Meu segredo

Tema 24 – A velhice é sábia!

 

* Marcelo Lacerda Ventura (nº 0483) – Florianópolis

Tema 14 – Natureza

 

* Marcos Cardoso Bonfim (nº 0518) – São José

Tema 5 – Meu amor!

 

* Maria Júlia Canzi (nº 0487) – Florianópolis

Tema 16 – Sonhar eu vou...

 

*Mariza Silveira de Souza Evangelista (nº 0422) – Florianópolis

Tema 4 – Vivendo o presente

 

* Patrícia Setúbal de Souza (nº 0464) – Florianópolis

Tema 18 – Menino feliz

 

* Paul Mansfield (nº 0492) – Florianópolis

Tema 12 – Momento esperado

 

* Paulo Vitor Zacharias Ragonha (nº 0457) – Florianópolis

Tema 23 – Limpeza é tudo

 

* Rogério Luiz de Souza (nº 0507) – São José

Tema 22 – Miniaturas do Meu Passado


galeria de imagens


Copyright © 2009-2017 Prefeitura de Florianópolis. Todos os direitos reservados.