Secretaria Municipal de Educação
Um total de 28 alunos de 10 estabelecimentos de ensino e um núcleo de Educação de Jovens e Adultos (EJA), ligados à Secretaria de Educação de Florianópolis, foram destaques na Olimpíada Brasileira de Matemática de Escolas Públicas (OBMEP), edição de 2012.
Concorrendo com quase 824 mil alunos das redes estadual, municipal e federal de todo país, ganharam medalhas de bronze e de menção honrosa nos níveis 1 e 2. Cada nível indica o grau de dificuldade de problemas nas áreas de estatística, análise combinatória e probabilidade, número e operações, espaço e forma e álgebra. Estavam na disputa 40 mil 770 escolas.
A premiação ocorrerá nesta terça-feira (24/06), às 14h30, na Assembleia Legislativa (ALESC). Os estudantes são Francesco Linhares Elias, João Gabriel Taron Daniel, Marcelino Rogerio Fraga, Efraim Linhares Elias, Ana Guidi, Erika da Silva dos Santos, Henrique de Souza Cavalheiro, Stanley Miole de Oliveira, Maria Luiza Antunes Leal, Emanuella Lima Silveira, Felipe de Oliveira, Rafaela Ganzo, Roger Andrade de Anselmo, Iapeam Martins, Marina Ganzo, Bruno Garbatzki, Michel da Rocha, João Carneiro, Vitor Carneiro, Sarah Guidi, Raphael Rodrigues, David Selhorst, Marcelo Francisco , João Victor, Juan de Brito, Alexey Azildo, Vitoria Ferraz e Leonardo Busnello.
A turma pertence às escolas José Amaro Cordeiro, Maria Tomázia Coelho, Acácio Garibaldi São Thiago, Osmar Cunha, Beatriz de Souza Brito Anísio Teixeira, Maria Conceição Nunes, João Gonçalves Pinheiro, Gentil Mathias e Almirante Carvalhal, bem como ao núcleo da EJA Sul, na Costeira.
Do nível 01 participam alunos do 6º ano e 7º ano e do nível 02 os matriculados na 8ª série.
Disputa de 2013
Para o OBMEP 2013, a Secretaria Municipal de Educação está na segunda fase com 355 alunos de 22 escolas, sendo 197 no nível 01, e 158 no nível 02. A primeira etapa, quando se inscreveram 6.774 candidatos , a disputa foi feita internamente nos estabelecimentos de ensino.
A segunda etapa, que envolve escolares de todo o Brasil, está marcada para o dia 14 de setembro. Aos medalhistas são distribuídas 4 mil 500 bolsas do Programa de Iniciação Científica Júnior (PIC Jr.) e do Programa de Iniciação Científica e Mestrado (Picme).
MEDALHA DE BRONZE- NÍVEL 01
FRANCCESCO LINHARES ELIAS- EB MUN JOSE AMARO CORDEIRO
JOAO GABRIEL TARON DANIEL- EB MARIA TOMÁZIA COELHO
MARCELINO ROGERIO FRAGA- EJA SUL I-COSTEIRA
EFRAIM LINHARES ELIAS- EB MUN JOSE AMARO CORDEIRO
ANA GUIDI- EB MUN JOSE AMARO CORDEIRO
MEDALHA DE BRONZE- NÍVEL 02
ERIKA DA SILVA DOS SANTOS- EB MUN GENTIL MATHIAS DA SILVA
HENRIQUE DE SOUZA CAVALHEIRO- EB ALMIRANTE CARVALHAL
MENÇÃO HONROSA NÍVEL 1
STANLEY MIOLE DE OLIVEIRA - EB MARIA TOMÁZIA COELHO
MARIA LUIZA ANTUNES LEAL- EB PREF ACACIO GARIBALDI SAO THIAGO
EMANUELLA LIMA SILVEIRA- EB OSMAR CUNHA
FELIPE DE OLIVEIRA- EB MUN GENTIL MATHIAS DA SILVA
RAFAELA GANZO- EB MUN JOSE AMARO CORDEIRO
ROGER ANDRADE DE ANSELMO- EB BEATRIZ DE SOUZA BRITO
MENÇÃO HONROSA NÍVEL 2
IAPEAM MARTINS CARDOSO SOUZA -EB MUN JOSE AMARO CORDEIRO
MARINA GANZO -EB MUN JOSE AMARO CORDEIRO
BRUNO GARBATZKI MADEIRA CUNHA- EB ALMIRANTE CARVALHAL
MICHEL DA ROCHA VIEIRA- EB MUN GENTIL MATHIAS DA SILVA
JOAO CARNEIRO HAAS- EB BEATRIZ DE SOUZA BRITO
VITOR CARNEIRO TONERA- EB BEATRIZ DE SOUZA BRITO
SARAH GUIDI -EB MUN JOSE AMARO CORDEIRO
RAPHAEL RODRIGUES DE OLIVEIRA- EB MUN GENTIL MATHIAS DA SILVA
DAVID SELHORST DA SILVA -EB PROFº ANISIO TEIXEIRA
MARCELO FRANCISCO JOSE BARBOSA- EB MUN MARIA CONCEICAO NUNES
JOAO VICTOR GOULART- EB BEATRIZ DE SOUZA BRITO
JUAN DE BRITO TUGLHER DIAS- EB MUN MARIA CONCEICAO NUNES
ALEXEY AZILDO SALVIO- EB JOAO GONCALVES PINHEIRO
VITORIA FERRAZ LOZADO- EB MARIA TOMÁZIA COELHO
LEONARDO BUSNELLO GUIMARAES- EB MUN MARIA CONCEIÇÃO NUNES