Secretaria Municipal

Assistência Social



  • Banner: Somar Floripa
  • Banner: Beneficiados
  • Banner: Infância e Adolescência Protegida
  • Banner: Rede SUAS
  • Banner: Crack, é Possível Vencer
  • Banner: Twitter Assistência Social
  • Banner: Secretaria de Estado da Assistência Social
home >
CMI

Av. Mauro Ramos, 224 - 1º andar - Centro
CEP 88.020-300 – Florianópolis/SC
Fone: 3251-6202
E-mail: cmifpolis@hotmail.com 
Facebook: facebook.com/cmifpolis

Sobre o Conselho

É um órgão colegiado, composto de forma paritária por representações do governo municipal e sociedade civil. Trata-se de um instância de controle social democrático, de caráter público, com autonomia para o exercício de suas atribuições na proteção e defesa dos direitos da pessoas idosa.

Atribuições do CMI

Deliberação – decide e define diretrizes e outras questões relacionadas à política de atenção à pessoa idosa.

Normatização – estabelece normas que oficializam decisões da Sessão Plenária e regulamentam a execução da política de atenção à pessoa idosa.

Fiscalização – acompanha e controla o funcionamento dos programas e instituições governamentais e não governamentais, que constituem a rede de atenção e proteção à pessoa idosa.

Monitoramento e avaliação – acompanha, supervisiona e avalia a efetivação da política de atenção à pessoa idosa e propõe ações.

Quem Somos

Presidente: Leny Baessa Nunes - representante da Associação Parkinson Santa Catarina - APASC

Vice-Presidente: Rita de Cássia Nunes – representante da Secretaria Municipal de Assistência Social - SEMAS

1ª Secretária: Maria Catarina Gomes Garcia - representante do Clube Amor à Ilha

2ª Secretária: Noélia Fernandes de Oliveira - representante da Secretaria Municipal de Saúde - SMS

Secretária Executiva: Adair Silveira – Assistente Social

Estagiárias de Serviço Social:
  Maria Julia Perereira e Sonia Souza.
O grupo gestor do CMI, com mandato de 02 anos, é composto por 20 representações:

  •  10 conselheiros titulares e respectivos suplentes, indicados pelo Prefeito Municipal, representantes de órgãos governamentais municipais – OG’s:

1. Secretaria Municipal de Saúde
Titular: Noélia Fernandes de Oliveira
Suplente: Erádio Gonçalves Júnior

2. Secretaria Municipal de Educação
Titular: Daniel Godinho Berger 
Suplente: Maria Rosânia Tomaz

3. Secretaria Municipal de Turismo, Cultura e Esportes
Titular: Ana Mercedez Ruiz
Suplente: Sandra Aparecida Varela

4. Secretaria Municipal de Transportes, Mobilidade e Terminais
Titular: Rosângela Maria de Souza Ribeiro
Suplente: Maria Madalena Barbosa

5. Fundação Municipal de Esportes
Titular:  Carlos Roberto Vieira
Suplente: Zenir Terezinha Gesser Vieira

6. Secretaria Municipal de Habitação
Titular: Elizonete Tietjen
Suplente: Maria Aparecida Napoleão Catarina

7. Secretaria Municipal de Assistência Social
Titular: Rita de Cássia Nunes
Suplente:  Cristina Gonçalves dos Santos

Titular: Luciane Natalícia dos Passos
Suplente: Andréia Regina de Andrade Bernardo

Titular: Alexandre Cunha 
Suplente: Luiza Camilli da Silva

Titular: Diléia Pereira Bez Fontana
Suplente: Maria Sóeli Martins

  •  10 conselheiros titulares e respectivos suplentes, eleitos em fórum próprio, representantes de organizações não governamentais – ONG’s:

1.  Associação Irmão Joaquim
Titular: Hipólito do Vale Pereira Neto
Suplente: Vitor Warken Filho

2. Associação dos Pré-Aposentados e Aposentados do Sistema FIESC - APAS/FIESC
Titular: Lucia Maria Ganzo
Suplente: Cleusa de Oliveira Pacheco

3. Associação Brasileira de Alzheimer – Regional Santa Catarina – ABRAZ/SC
Titular: Zilda de Fáveri Vicente Souza
Suplente: Tani Jacobsen Prellvitz

4.   Associação Parkinson Santa Catarina - APASC
Titular: Leny Baessa Nunes
Suplente: Aderbal Humphreys

5.  Pastoral da Pessoa Idosa
Titular: Carmen Mary de Souza Souto
Suplente: Aglaci Correia Malkiewiez

6. Sociedade Espírita de Recuperação, Trabalho e Educação - SERTE
Titular: Jádina Sandra Ceccone
Suplente: Francielle Ferreira Souza Felix

7.  Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/SC
Titular: Marilene Francisca de Campos
Suplente: Marlos Carrasco Pereira

8.  Conselho Regional de Serviço Social – CRESS - 13ª Região
Titular: Maria Cecília Antônia Godtsfriedt
Suplente: Edi Motta Oliveira

9.  Grupo de Idosos Idade Dourada
Titular: Sandra Michielon de Souza
Suplente: Izabel Cristina do Amarante Silveira

10.  Clube Amor à Ilha
Titular: Maria Catarina Gomes Garcia
Suplente: José Manoel Fernandes Filho

  • Instituições de Longa Permanência para Idosos – ILPIS inscritas no CMI

Associação Irmão Joaquim
Atividade Residencial para Idosos
Casa da Divina Providência
Centro Vivencial Para Pessoas Idosas (CVPI-AMAS)
Clínica Geriátrica Santa Inês
Hotel Lar Fraga Pires
Residencial Geriátrico Sagrada Família Vip
Residencial Marista São José
Sociedade Espírita Obreiros da Vida Eterna – SEOVE
Sociedade Espírita de Recuperação, Trabalho e Educação – SERTE
Afettiva Residência Assistida
Instituição de Caridade de Apoio aos Desamparados - CANTINHO DOS IDOSOS
Coqueiros Residence Care
Aconchego Lar e Cuidados
Lar São Francisco
Residencial Geriátrico Atlântico Sul
Bella Vita Residencial
Spazio Vital Residência
Suave Idade Residencial Geriátrico

  • Associações/ Instituições Inscritas no CMI

Associação dos Aposentados e Pensionistas do Sistema FIESC - APAS/FIESC
Associação Nacional de Gerontologia/SC – ANG/SC
Associação Brasileira de Alzheimer e Doenças Similares – Região de Santa Catarina - ABRAZ
Associação Brasileira de Parkinson - APASC
Associação dos Aposentados e Pensionistas da Previdencia Social – ASAPREV
Associação de Moradores Jardim Atlântico – AMJA
Associação Comunitária Jardim Santa Mônica - ACOJAR
Pastoral da Pessoa Idosa
Lar Fabiano de Cristo
Ação Social da Trindade
Serviço Social do Comércio – SESC
Associação dos Idosos Esperança
Instituto Ame Suas Rugas
Legião da Boa Vontade

  • Grupos de Idosos Inscritos no CMI

 

  • Grupo Dom Orione
  • Grupo Clube Amor à Ilha - Trindade      
  • Grupo Amizade – Costeira do Ribeirão
  • Grupo Fazenda do Rio Tavares – Rio Tavares
  • Grupo Cantinho da Amizade – Ponta das Canas
  • Grupo Nossa Senhora de Fátima – Rio Tavares
  • Grupo Primavera - Barra da Lagoa
  • Grupo Sempre Unidos da Tapera - Sul
  • Grupo Alegria de Viver- Prainha
  • Grupo Nossa Senhora Aparecida – Sambaqui
  • Grupo Luz ao Pôr do Sol – Vargem Grande
  • Grupo Vida e Esperança – Monte Verde
  • Grupo Amor e União – Ribeirão da Ilha
  • Grupo Rainha da Glória – Estreito
  • Grupo Alegria de Viver- Jurerê
  • Grupo Horto Florestal – Córrego Grande
  • Grupo Unidos do Canto – Ribeirão da Ilha
  • Grupo Utopia – Coloninha
  • Grupo São Francisco de Assis – Coloninha
  • Grupo Girassol – Coqueiros
  • Grupo Nossa Senhora da Boa Viagem – Saco dos Limões
  • Grupo Itelvina – Rio Vermelho
  • Grupo Amor e Liberdade – Abraão
  • Grupo São Pedro – Costeira do Pirajubaé
  • Grupo Esperança – Armação
  • Grupo Renascer – Canasvieiras
  • Grupo Nossa Senhora de Fátima – Estreito
  • Grupo Santana – Agronômica
  • Grupo Esperança – Coloninha
  • Grupo Liberdade com Alegria – Jurerê
  • Grupo da Terceira Idade Paula Ramos
  • Grupo Nossa Senhora do Carmo – Coqueiros
  • Grupo Raio de Sol – Carianos
  • Grupo Ecologia da Terceira Idade – Ratones
  • Grupo Com Vivência – Morro das Pedras
  • Grupo da Terceira Idade Amizade da Comunidade do Pântano do Sul
  • Grupo de Convivência Amigas da Fraternidade - Campeche
  • Grupo da Terceira Idade de Santa Catarina – Centro
  • Grupo da Terceira Idade Rosário da Luz – Centro
  • Grupo Sociedade Assistencial Vicentina
  • Grupo Felicidade do Campeche
  • Grupo Novas Amigas 4 de Maio – Pantanal
  • Grupo Renascer – Santo Antonio de Lisboa
  • Grupo Trevo – Alto Ribeirão
  • Grupo Corações Alegres – Centro
  • Grupo de Convivência de Idosos Lar Fabiano de Cristo - Monte Cristo
  • Grupo Nossa Senhora de Guadalupe – Canasvieiras
  • Grupo Recordações – Pantanal
  • Grupo Nossa Senhora de Fátima – Costa de Dentro
  • Grupo Idade Dourada - Vargem Pequena
  • Grupo Amizade – Monte Cristo
  • Grupo São Judas Tadeu – Coqueiros
  • Grupo Geração 95 – Centro
  • Grupo Elo da Amizade – Centro
  • Grupo Amizade – Capoeiras
  • Grupo Bom Jesus – Abraão
  • Grupo GIPAN – Pantanal
  • Grupo Apostolado da Oração Sagrado Coração de Jesus – Trindade
  • Grupo Renascer – Jardim Atlântico
  • Grupo Terceira Idade Alegria – Saco dos Limões
  • Grupo da Terceira Idade Renovação – Monte Verde
  • Grupo de Atividades Físicas e Convivência da Terceira Idade – Centro
  • Grupo Novo Horizonte da Terceira Idade – Saco dos Limões
  • Grupo Nossa Senhora Aparecida – Capoeiras
  • Grupo de Voluntariado Odilon Bartolomeu Vieira 

 


Legislação

O Conselho Municipal do Idoso de Florianópolis foi criado pela Lei 5.371 de 24 de setembro de setembro 1998, revogada e substituída pela Lei 7.694, de 17 de outubro de 2008.

Estatuto do Idoso – Lei 10.741/03

Política Municipal do Idoso de Florianópolis e Lei de Criação do Conselho – Lei 7.694/08

Fundo Municipal do Idoso de Florianópolis – Lei 7.659/08

Regimento Interno – regulamenta o funcionamento do Conselho.



Copyright © 2009-2017 Prefeitura de Florianópolis. Todos os direitos reservados.